Россия. Выручка компании «Дека» за 9 месяцев 2012 года составила 2,4 млрд руб. Показатель EBITDA вырос на 53% до 502 млн. рублей

Лидер российского рынка кваса компания «Дека» подвела итоги деятельности за 9 месяцев 2012 года. Объем продаж компании превысил 20 млн. дал, отгрузки кваса составили около 17 млн. дал. Продажи в организованную розницу, что является приоритетным направлением деятельности «Деки», достигли 6,8 млн дал или порядка 40% совокупных отгрузок с завода. Этот показатель вырос по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 14% за счет увеличения продаж флагманского бренда «Деки» «Никола» и роста производства СТМ.

Выручка «Деки» составила 2,43 млрд рублей, что сопоставимо с аналогичным периодом прошлого года. Показатель EBITDA вырос на 53% и превысил 502 млн. рублей.

По словам председателя совета директоров «Деки» Андрея Манского, рост EBITDA объясняется конъюнктурой рынка и работой менеджмента, который смог снизить закупочную стоимость сырья, а также сокращением затрат на продвижение продукции компании.

«В этом году мы смогли с максимальной пользой использовать наши лидерские позиции на рынке кваса, а также хорошую по сравнению с прошлым годом ситуацию на рынке сырья. Кроме того, мы не стали проводить масштабную рекламную кампанию, ограничившись точечным региональным продвижением брендов. Надо отметить, что такая тактика оказалась достаточно эффективной – показатели знания бренда «Никола» в России выросли на 5,6%, «Большого кваса» — на 2,5%. Потребление этих брендов увеличилось на 1,2% и на 0,4% соответственно», — отметил Андрей Манский.