Россия. Нелегальные палатки исчезнут в Москве к январю

Столичные власти рассчитывают полностью покончить с нелегальной мелкорозничной торговлей до нового года. Теперь процедура ликвидации палаток и киосков, установленных без разрешений, сокращена до десять дней. Более того, чиновники получили возможность демонтировать их без решения суда.

Ликвидировать незаконно установленные ларьки поможет подписанное на днях Сергеем Собяниным положение «О взаимодействии органов исполнительной власти при организации работы по освобождению земельных участков от незаконно размещенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства, в том числе осуществлению демонтажа и (или) перемещения таких объектов». В документе четко прописаны функции чиновников, отвечающих за борьбу с незаконной торговлей, указаны конкретные сроки принятия решений, а главное — предусмотрена возможность снести торговую точку (как, впрочем, и любое другое некапитальное строение) без обращения в суд. Именно длительные судебные разбирательства (на тяжбы с владельцами палаток у горадминистрации уходит не меньше года, а в некоторых случаях суды затягиваются и на два) помешали чиновникам ликвидировать нелегальную торговлю еще два года назад.

Борьба с киосками в столице, как известно, была одним из первых «громких» решений градоначальника. Стихийно разбросанные по улицам палатки, которые зачастую занимали газоны и парковочные места и мешали движению машин и пешеходов, решено было заменить торговыми павильонами единого образца, установленными на основании общегородской схемы мелкорозничной торговли. В 2011—2012 годах в Москве было демонтировано 6 тыс. нелегальных объектов. Однако, как это иногда случается с масштабными проектами, без перегибов на местах обойтись не удалось. В одних районах сносили все подряд, включая киоски с прессой и будки Мосгортранса, в других — наоборот, «тихой сапой» палатки стали возвращаться обратно. «Некоторые предприниматели просто передвинули их вглубь улиц и дворов, где их трудно обнаружить проверяющим», — сетуют в городском департаменте торговли и услуг. Сейчас в Москве, несмотря на все запреты, продолжает работать около тысячи незаконных торговых объектов. «В итоге страдают добросовестные предприниматели, которые заплатили за установку своей мелкой розницы, платят налоги, а рядом продолжают работу граждане, которые вообще ничего не платят», — посетовал на недавнем заседании городского правительства Сергей Собянин.

Право установить одну палатку, торгующую молоком, главе Ассоциации производителей мясомолочной продукции Валерию Зайцеву обошлось в 1,5 млн руб. за три года. Кроме того, ему ежегодно приходится перечислять в бюджет несколько сотен тысяч рублей налогов. «При этом по соседству стоят незаконные ларьки, запитанные от троллейбусных проводов, владельцы которых кладут всю выручку себе в карман», — возмущается он.

Теперь же, как пояснили РБК daily в городском департаменте торговли и услуг, выявлять незаконные торговые объекты поручено районным управам (жалобы жителей и информацию, поступившую от других источников, чиновники должны проверить за два дня, а потом в течение суток известить префектуру). Округу, в свою очередь, дается пять дней на то, чтобы собрать комиссию по пресечению самовольного строительства, которая либо примет решения о демонтаже объекта (если владелец не имеет свидетельства о регистрации прав собственности), либо об обращении в суд (если строение зарегистрировано как объект недвижимости). Палатки, подлежащие ликвидации, должны быть демонтированы в следующие три дня. Их планируется вывозить на специальные отстойные площадки, которые появятся в каждом округе.

Руководствуясь новыми правилами, которые сокращают всю процедуру до десяти дней, столичные власти рассчитывают покончить с установленными вне закона торговыми объектами за два месяца — до конца 2012 года. «Речь не идет о ликвидации мелкорозничной торговли в Москве, как это пытаются представить некоторые предприниматели. Это борьба с нелегальным бизнесом. На законных основаниях в городе продолжат работать 10,5 тыс. палаток и киосков», — подчеркивают в департаменте торговли и услуг. При этом палатки с алкоголем в любом случае доживают последние дни — с января 2013 года по федеральному закону продажа пива в нестационарных сооружениях будет запрещена.

Источник: РБК