Россия. Рынок кваса в РФ вырастет по итогам года на 5%, до 64 млн дал — «Дека».

Объем рынка кваса в РФ увеличится по итогам текущего года примерно на 5%, заявил журналистам председатель совета директоров одного из крупнейших производителей этого напитка компании «Дека» Андрей Манский.
«В 2011 году объем рынка кваса составил, по нашим данным, 61 миллион декалитров. В текущем году рынок консолидировался и начал расти, поэтому ожидаем рост около 5%», — отметил он в кулуарах форума FMCG in Russia. Таким образом, по итогам 2012 года объем рынка кваса может составить примерно 64,05 миллиона декалитров.
Доля кваса в общем объеме продаж газированных напитков России из года в год увеличивается, и по итогам 2012 года может составить 12,3%. «При этом сезонность у кваса более ярко выражена, чем у газированных напитков», — добавил Манский. Доля «Деки» на рынке кваса в 2011 году составила 38,6%. «В текущем году мы планируем сохранить свою долю на этом же уровне», — добавил он.
По словам Манского, компания активно развивает производство кваса собственных торговых марок (СТМ) для торговых сетей. «По итогам 2012 года доля производимых для ритейлеров СТМ кваса в общем объеме производства «Деки» ожидается на уровне 17,8% по сравнению с 14,4% по итогам прошлого года», — сообщил он. При этом ожидаемый объем производства и выручку компании по итогам 2012 года Манский не уточнил.
«Дека» (торговые марки «Никола», «Степан Тимофеевич», «Большой квас» и другие), по данным компании, является крупнейшим производителем кваса в России. В целом ее ассортиментный портфель представлен тремя категориями — квас, пиво и вода. На долю квасной категории в общем объеме продаж приходится более 86%. Производственная площадка компании находится в городе Великий Новгород. Система продаж и дистрибуции предприятия охватывает Россию, страны СНГ, ряд европейских стран, США. В январе-июне 2012 года «Дека» отгрузила 15 миллионов декалитров продукции на сумму 1,8 миллиарда рублей.

ПРАЙМ