Украина. Пивоварам не хватает торговой площади

Компания «Укрпиво» (Киев), объединяющая около 80% производителей пива в Украине, отмечает недостаточное количество торговых площадей для продажи пива.
Об этом на пресс-конференции сообщила генеральный директор «Укрпиво» Галина Коренькова.
По ее словам, 34% пивной продукции реализуется через малые архитектурные формы, и если их все закроют, то реализовывать значительную часть продукции будет не где.
Коренькова отметила, что в Украине на 1000 человек приходится 190 кв.м площадей специализированных магазинов, тогда как в Европе — 700 кв. м.
Гендиректор «Укрпива» обеспокоена сложившейся ситуацией, поскольку из-за сокращения потребления пива компания «САН ИнБев» уже закрыла пивзавод в России, а компания Carlsberg — завод в Узбекистане.
Как сообщалось, местные власти разных городов страны последние несколько лет пытаются упорядочить торговлю в киосках.
В частности, Киевская городская государственная администрация намерена с 2013 года сократить количество существующих МАФов с 12 700 до 9 500 киосков.
В 2011 году горисполком Одессы решил демонтировать около 170 объектов мелкорозничной торговли, а в январе 2012 года мэр Одессы Алексей Костусев ввел мораторий на установку в городе пунктов торговли малой архитектурной формы для разработки новой концепции, правил и порядка их размещения.

Українські новини