Россия. В Подмосковье изменят лицензии на продажу алкоголя

Правительство Подмосковья изменило порядок выдачи лицензии на торговлю алкоголем, лицензии теперь выдают по принципу «одна торговая точка — одна лицензия».

В Подмосковье изменят лицензии на продажу алкоголя «Меняется механизм выдачи лицензий на торговлю алкогольной и спиртосодержащей продукции частным предпринимателям и крупным торговым представителям. Теперь лицензия будет выдаваться по принципу «одна торговая точка — одна лицензия», — сообщает администрация Подмосковья.

Поправки приняты во вторник к постановлению «Об утверждении единой формы бланка лицензии, аттестата аккредитации Московской области и приложений к ним».

«Если нарушение в продаже алкогольной продукции выявлено на одной торговой точке, то лицензия отзывается с этой торговой точки, а не с торговой сети, что более экономически выгодно для предпринимателей», — отметила министр потребительского рынка и услуг Подмосковья Екатерина Семенова.

В Подмосковье ранее вступил в силу закон о полном запрете на продажу алкоголя крепче пяти градусов с 21:00 до 11:00. До конца года запрет не применяют в отношении пива и напитков, изготавливаемых на его основе, с содержанием этилового спирта менее 5%.

Кроме того, закон устанавливает требование к минимальному размеру оплаченного уставного капитала для организаций, осуществляющих розничную продажу алкоголя (за исключением организаций общественного питания), — 500 тыс. руб.

www.vestifinance.ru