«Новосибирскпродмаш» подписал соглашение с болгарской сетью магазинов разливного пива

Устройствами беспенного розлива пива Pegas будут оборудованы 250 пивных магазинов сети «BeerBatoff» — единственной розничной сети в Болгарии, предлагающей пиво на вынос. Представитель Investor Relations Group – Мирослав Григориев рассказал о болгарских любителях пива и особенностях местного пивного рынка:

В августе 2012 года компания «Новосибирскпродмаш» подписала эксклюзивное соглашение с компанией «Investor Relations Group» (Болгария), основателем первой в стране сети магазинов разливного пива.
Представитель Investor Relations Group – Мирослав Григориев рассказал о болгарских любителях пива и особенностях местного пивного рынка:
«Болгарский потребитель — ценитель качественного пива. Промышленное производство пенного напитка имеет в нашей стране давние традиции и начинает свою историю с начала 19-го века, что совпадает с пивоваренной революцией по всей Старой Европе. Первый пивоваренный завод в Болгарии был открыт более 160 лет назад. Любовью к пиву болгар заразили чехи, немцы и австрийцы. С тех пор пивоварение в стране начинает свой долгий путь — от небольших мастерских до первых заводов, созданных после освобождения в городах Пловдив, Шумен, София, Терново, Лом, Стара Загора. Интенсивное развитие производства пива продолжалось и в последующих годах с непрерывным внедрением новых технологий, применением мировой практики и появлением международных пивоваренных компаний на рынке. Потребление пива начало быстро расти, что повлекло за собой открытие многочисленных пивных заведений. Так по сей день, пиво является одним из самых любимых слабоалкогольных напитков болгар.
В 2011 году потребление пива в Болгарии составило 69 литров на душу населения. По этому показателю болгары находятся на 17-м месте в Европейском Союзе. Общий объем болгарского пивоваренного рынка за тот же период составил 5100 000 млн. гектолитров, что ставит его на 14-ю позиции среди стран ЕС. По сравнению с предыдущими годами, в 2011 году импорт пива значительно возрастает и по данным Национального Статистического Института (НСИ) достигает 300 000 гектолитров. По мнению отраслевых экспертов, эта тенденция будет продолжать расти и конкуренция на рынке станет еще больше. На сегодняшний день в отрасли занято более 24 00 человек. Эта отрасль включает в себя 11 компаний для производства пива, шесть из которых имеют статус малых независимых пивоваренных заводов с годовым объемом производства менее чем 200 000 гектолитров. По данным НСИ продажа пива за первые пять месяцев 2012 года достигла 1 840 000 гектолитров. Национально-репрезентативный опрос IPSOS Болгарии сообщил, что летом 16% взрослых болгар пьют пиво, по крайней мере, один раз в день, 20% — три или четыре раза в неделю, а 13% — раз в неделю.
Исходя из всех этих данным, мы считаем болгарский пивной рынок очень перспективным.
Болгарию рекламируют в туристических агентствах как страну с неописуемо красивой природой, новыми отелями и дешевым, но качественным пивом. Во время туристического сезона 2011 года, болгарские побережья летом и лыжные курорты зимой посетили более 6,5 миллионов иностранных туристов, из них 80% европейцев. В связи с тем, что Болгария является туристической дестинацией, точки по продаже разливного пива, в основном, сосредоточены на болгарском побережье Черного моря. Пиво здесь доступно почти в каждом ресторане, кафе и приморском баре.
На Западе разливное пиво очень распространено, 80% из сваренного пива — разливное. Но практика там следующая: каждый завод имеет свои собственные заведения, где и предлагают свое пиво. На данный момент в Болгарии это трудноосуществимо, потому что у пивоварен нет своих собственных заведений, так как их создание и содержание требует значительных инвестиций. Этот факт является еще более значимым для бизнеса по продаже разливного пива на вынос, который практически отсутствует на болгарском рынке по сравнению с Россией, Украиной и Беларусью. Этот факт имеет как отрицательную сторону, так и положительную, поскольку развитие данного бизнеса означает отличные перспективы для оборудования Pegas на болгарском рынке».
В настоящее время компания «Investor Relations Group» запустила и активно развивает проект «BeerBatoff». «BeerBatoff» — это сеть специализированных пивных магазинов, являющаяся на сегодняшний день единственной розничной сетью в Болгарии, предлагающей пиво на розлив. В настоящее время открыт первый магазин сети «BeerBatoff» в главном торговом центре города Варны, к 12 сентября откроются еще несколько точек.
Ассортимент «BeerBatoff» насчитывает более 50 сортов пива, среди которых и ведущие болгарские марки, и пиво известных мировых производителей. Отличительной чертой «BeerBatoff» является продажа живого разливного пива. «В наших магазинах покупатели есть традиционные сорта пива, а также различные экзотические виды напитка, уникальный вкус которых создан на основе натуральных добавок (фрукты, шоколад, мед и многое другое)» — говорят владельцы «BeerBatoff».
Создатели проекта «BeerBatoff» планируют к концу следующего года открыть 250 пивных магазинов по всей стране. «Этот проект представит болгарскому пивному рынку продукты Pegas и обеспечит условия для их массового внедрения во все заведения для продажи разливного пива на вынос.
На сегодняшний день владельцы пивных магазинов получают оборудование для розлива пива от производителей напитка. Все крупные производители, в свою очередь, пользуются услугами различных поставщиков оборудования, что приводит к отсутствию стилевого единообразия в магазинах.
«Именно на крупные промышленные пивоварни будет направлена маркетинговая политика «Investor Relations Group», как эксклюзивного представителя компании «Новосибирскпродмаш»
Продукты Pegas привлекли наше внимание тем, что помимо отличных функциональных характеристик, они обладают также привлекательным внешним видом и выгодной ценой. В линейке пивного оборудования Pegas представлен широкий ассортимент устройств – есть варианты для каждого сегмента бизнеса (от start-up проектов до дорогих франшизных проектов, таких как «BeerBatoff»).
Pegas – самый известный бренд пивного оборудования на Российском рынке, к тому же у компании «Новосибирскпродмаш» есть положительный опыт работы с зарубежным рынком.
Наиболее интересным для рынка разливного пива Болгарии мы считаем продукт Pegas Novotap +, так как с помощью этого устройства можно разливать пиво и в ПЭТ-бутылку, и в стакан. Кроме того, Pegas Novotap + имеет стильный дизайн и пользуется успехом у наших клиентов », — говорит Мирослав Григориев.