Россия. В Ярославле конфискуют в киосках пиво крепостью более 5%

За месяц в Ярославской области изъяли более 1,5 тонны алкоголя, запрещенного к продаже
Предприниматели продолжают торговать «левым» алкоголем и пивом в ларьках [видео] За прошедший месяц ярославские полицейские изъяли более 1,5 тонны алкоголя, запрещенного к продаже, из них около 1300 литров пива. С 1 июля действует закон, запрещающий продавать в киосках пиво крепостью более пяти градусов.
Однако полицейские рейды продолжают выявлять торговцев, которые якобы не слышали о новых правилах. Только в двух торговых точках сотрудники полиции изъяли из незаконного оборота 190 литров пива.
Кроме того, в ходе очередного рейда сотрудники УМВД по Ярославской области конфисковали в ларьках «левую» водку и спиртосодержащие жидкости. По словам предпринимателей, из-за высокого спроса на такую продукцию, они буквально вынуждены нарушать закон.
Тем временем, антиалкогольная кампания в России набирает обороты — по предложению премьер-министра Дмитрия Медведева, в Госдуму внесен законопроект, ужесточающий наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним. По мнению премьера, для продавца ответственность должна быть вплоть до уголовной, а для владельца, если трудно доказать, что это по его поручению алкоголь продается несовершеннолетним, должна быть установлена административная ответственность, предполагающая лишение лицензии на торговлю алкоголем и штрафы в несколько сотен тысяч рублей.

Источник: КП