Россия. Закрывшемуся курскому пивзаводу подыщут нового инвестора

Курские власти будут искать потенциального инвестора или арендатора, который мог бы использовать площади и оборудование остановившего свою работу пивзавода — филиала компании «Сан ИнБев», сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 августа в пресс-службе областной администрации.

Об этом заявил председатель комитета пищевой и перерабатывающей промышленности Курской области Виталий Дроздов в ходе встречи областных властей с Андреем Губкой — вице-президентом компании Anheuser-Busch InBev по правовым вопросам и корпоративным отношениям в странах Центральной и Восточной Европы.

Вице-президент компании подчеркнул, что причины закрытия производства в Курске сугубо экономические: неблагоприятные тенденции последних лет, которые ощущает бизнес в России, связанный с производством алкоголя. На федеральном уровне в последние годы принят ряд ограничений и запретов, касающихся продажи, производства, рекламы пива, что повлияло на объемы производства. Кроме того, существенно выросли ставки акцизов: с 3 руб. до 12 в этом году, в 2015 году ставка акцизов составит 20 руб.

Как подчеркнул Андрей Губка, оставшимся без работы людям помогут трудоустроиться на другие предприятия. При этом компания оставляет в Курске несколько проектов: не только логистику, производство ячменя, но и социальные программы.

regnum.ru