«Оболонь» стала производителем № 1 безалкогольных напитков в Украине

Корпорация «Оболонь» по итогам 6 месяцев 2012 года стала крупнейшим производителем безалкогольных напитков в Украине.

Благодаря высокому качеству продукции и эффективной реализации рыночной и маркетинговой стратегии, «Оболонь» вышла в лидеры по производству безалкогольных напитков с долей — 15,5%, оставив позади таких производителей как «Аквапласт» (доля — 14,0%) и «Кока- Кола» (доля рынка — 13,9%)*.

В компании объясняют, что общемировая тенденция вести здороый образ жизни находит свое отражение и на рынке безалкогольных напитков Украины. Поэтому большинство потребителей отказываются от «вредных» напитков, отдавая предпочтение натуральным и полезным напиткам (даже с более высокой ценой).

Валерий Полушко, начальник отдела маркетинга рынка напитков корпорации «Оболонь»: «Мы осуществляем постоянный мониторинг тенденций рынка и на основе его анализа стараемся максимально удовлетворять потребности современных потребителей. Так, в 2011-2012 годах линейка ТМ «Живчик» пополнилась негазированными соковыми напитками, что дало возможность увеличить лояльность потребителей к марке и расширить возрастной диапазон целевой аудитории. Кроме того, мы выпускаем квас живого брожения «Богатырский», который позиционируется как традиционный здоровый напиток «.

Эксперты корпорации «Оболонь» констатируют ежегодное уменьшение объема рынка безалкогольных напитков в Украине, вследствие чего усиливается конкуренция между производителями. Так, в течение первого полугодия 2012 г. рынок безалкогольных напитков уменьшился на 6,2%, по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. В этом году наибольшее падение рынка наблюдалось в июне и было обусловлено, в первую очередь, плохими погодными условиями.

* Данные корпорации «Оболонь».