Россия. Профлидеры завода «Хейнекен» в Петербурге начали бессрочную голодовку

Бессрочную голодовку в очередной раз объявили профсоюзные лидеры петербургского филиала «Пивоварни Хейнекен» Виталий Морозов и Межрегионального профсоюза «Солидарность» Сергей Колегов, уволенные с предприятия в январе. Они протестуют против собственного увольнения и обещают голодать «до победы или до больницы»

Виталий Морозов и Сергей Колегов начали бессрочную голодовку в понедельник, 17 июля. Около 17.00 они установили палатку напротив центральной проходной административного корпуса фирмы. Мужчины требуют не нарушать право работников на забастовку и восстановить на рабочих местах профлидеров.
Профсоюзы филиала «Пивоварня Хейнекен» бастуют в Петербурге не в первый раз. Они провели предупредительную забастовку, которая продлилась всего час, 10 ноября прошлого года, 15 декабря рабочие вновь вышли отстаивать свои права — на этот раз забастовка длилась сутки. На нее вышли 58 работников предприятия. Забастовщики требовали отмены ненормированного рабочего графика и отмены учетного периода на один год.

Администрация завода расценила акцию как нарушение трудовой дисциплины и вынесла дисциплинарные взыскания участникам забастовок. Тогда председатель первичной профсоюзной организации завода в Петербурге Виталий Морозов и председатель первичной профсоюзной организации «Солидарность» Сергей Колегов начали протест против действий руководства завода. В январе этого года они четыре дня голодали, и лишились работы.

Источник: dp.ru