Carlsberg подводит итоги ЕВРО 2012

Carlsberg подводит итоги одного из самых масштабных проектов в истории компании — Чемпионата Европы по футболу УЕФА ЕВРО 2012. За почти четверть векового сотрудничества компании Carlsberg Group и европейского чемпионата, прошедший турнир стал одним из самым успешных спонсорских проектов. Так, продажи пива на стадионах по сравнению с турниром 2008 года выросли на 40%.
Carlsberg имеет большую историю поддержки футбола на играх всех уровней и является постоянным спонсором последних семи Чемпионатов Европы по футболу. УЕФА ЕВРО 2012™ превзошел все возможные ожидания и установил новые стандарты для Carlsberg по обслуживанию болельщиков и продажам пива.
Карстен Буль, Старший менеджер проекта УЕФА ЕВРО 2012™ компании Carlsberg Group: «Этот турнир был очень успешным для Carlsberg. Мы справились с трудностями работы в двух больших странах, поставляя рекордные объемы пива Carlsberg на все восемь стадионов и в фан-зоны, а нашей самой сложной задачей была организация обслуживания и продаж во время финального матча более чем 1 000 000 бокалов Carlsberg в перерыве между таймами на стадионе, в фан-зонах и других публичных зонах просмотра матчей».
Стоит отметить, что фан-зоны принимающих городов пользовались огромным успехом среди болельщиков. Так, по официальным данным за весь период чемпионата фан-зоны приняли 6 688 676 футбольных фанатов. А рекордное количество болельщиков собралось во время трансляции матча между Украиной и Швецией в киевской фан-зоне — по разным данным на центральной фан-площадке столицы Украины в этот вечер присутствовали от 100 до 150 тысяч человек.
Кампания УЕФА ЕВРО 2012™ также принесла новые достижение для бренда Carlsberg в непринимающих Чемпионат странах. Карстен Буль заметил: «Мы особенно довольны тем, что многие рынки Carlsberg решили провести кампании, связанные с ЕВРО. Наши рынки по всей Европе и Азии разработали этим летом промо-программы, связанные с футболом, привлекая миллионы фанатов. Одна из самых ярких и успешных тактик активации нашей компании была дистрибуция париков Carlsberg. Мы установили новые рекорды, распространив 300 000 париков для болельщиков– что дало возможность болельщикам показать цвета своей страны, страсть к футболу и поддержку своей команды».
Данные телевизионных трансляций по всему миру также демонстрируют положительную динамику. Чемпионаты ЕВРО приобретают все большую популярность, и в этом году количество телезрителей в нескольких странах было рекордным, включая абсолютный рекорд Испании, где 15,5 миллионов зрителей смотрели финал (83,4% аудитории), а самое большое количество зрителей составило 17,9 миллионов (90% аудитории).
Халил Юнс, Старший вице-президент по продажам, маркетингу и инновациям компании Carlsberg Group: «Так как мы продолжаем усердно трудиться, чтобы укрепить имидж бренда Carlsberg и слоган «За это стоит поднять Carlsberg», нам было особенно приятно увидеть популярность, которой пользуется наша обновленная символика и упаковка в футбольном стиле в принимающих городах и за их пределами. Наши планы по активации перед Чемпионатом и во время Чемпионата были эффективно реализованы и новые инициативы – особенно в рамках цифровых и социальных медиа – помогли нам действительно привлечь потребителей и наладить контакт с нашими целевыми аудиториями».
Напомним, что во время турнира Carlsberg реализовал ряд социальных активностей, направленных на повышение культуры потребления пива, как среди жителей Украины, так и среди гостей Чемпионата. В рамках КСО-инициатив в фан-зонах были установлены урны для сбора пивных пластиковых стаканов, которые позволили только в Польше утилизировать более 20 тонн стаканов, что является новым рекордом. В том числе во время проведения ЕВРО бренд раздал фанатам более 375 000 браслетов с напоминанием об ответственном употреблении пива.

Также кампания Carlsberg УЕФА ЕВРО 2012™ была поддержана одним из самых лучших футболистов Европы, датчанином Петером Шмейхелем: «Мне кажется, что только вчера я был в Киеве на жеребьевке, а сейчас все уже закончилось! Польша и Украина показали, на что они способны, и великолепно справились со своей задачей, принимая этот прекрасный турнир. Я думаю, что это был лучший Чемпионат Европы за всю его историю. Мы увидели выдающуюся игру некоторых команд и отличные выступления многих игроков. В конце лучшая команда победила и вошла в историю, выиграв в двух турнирах подряд. В начале турнира УЕФА обнародовала лозунг турнира – «Создаем историю вместе». Оглядываясь назад, можно сказать, что так и вышло. За это стоит поднять Carlsberg».