Россия. Запрет рекламы алкоголя в СМИ обосновали заботой о детях

Депутаты Госдумы на пленарном заседании в среду приняли в первом чтении проект закона о запрете рекламы алкоголя в интернет-СМИ, передает За проект проголосовали 440 депутатов. Изменения предлагается внести в федеральный закон «О рекламе». Принятие законопроекта запретит рекламу алкоголя с содержанием этилового спирта меньше 5%.

Реклама алкоголя сегодня запрещена на первой и последней страницах печатных СМИ, телевидении, радио, а также на всех видах транспорта. Кроме того, в конце июля вступит в силу закон, который запрещает рекламировать алкоголь в аэропортах, на железнодорожных станциях и автовокзалах.

По словам заместителя секретаря генерального совета «Единой России», депутата Госдумы Ольги Баталиной, реклама обманывает детей. «Реклама показывает, что якобы благодаря бутылке пива подростки станут успешными. Ничего этого благодаря алкоголю не будет», — сказала депутат. «Дети есть у всех. Поэтому страшно смотреть на ребят, – 10-11 лет – которые пьют алкоголь», — добавила Баталина.

По ее мнению, необходимо ужесточать ответственность за нарушение рекламного законодательства. «Рекламодатели должны думать не о том, как обойти нормы закона, а как помочь соблюдать его», — подчеркнула Баталина.

Руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев также убежден, что необходимо вводить запрет на рекламу алкоголя в интернет-СМИ. «Реклама алкоголя в сети – это глобальная проблема. Не секрет, что большинство пользователей интернета – это дети. Поэтому эту проблему необходимо решать», — отметил Воробьев.

Занимательная демография

Стоит отметить, что тезис о том, что большинство пользователей интернета — дети, все-таки остается секретом для исследовательских компаний.

Согласно последним данным RU Метрика на 2009 год, в России насчитывается около 8 млн пользователей интернета в возрасте до 14 лет. Согласно отчету TNS Россия об аудитории интернета по итогам I полугодия 2009 года, 47% (28,5 млн) россиян старше 12 лет выходят в сеть хотя бы раз в месяц, недельная аудитория составляет 41% (24,6 млн.) 25% дошкольников пользуются сетью самостоятельно, без надзора родителей.

Примечательно, что подростков в этом возрасте в сети привлекает больше не пиво, а обнаженная натура. Порносайты просматривают 32% интернет-аудитории детей до 14 лет. С сайтами об азартных играх, ресурсами о насилии, алкоголе и наркотиках сталкиваются от 13 до 15% ребят, свидетельствуют данные RUМетрика.

Источник: edinros.ru