Россия. Компания «Хейнекен» отстаивает рекламу пива «Три медведя» с Аршавиным

Пивоваренная компания «Хейнекен» пытается отстоять рекламу пива «Три медведя» с футболистом «Зенита» Андреем Аршавиным. Федеральная антимонопольная служба заявляет, что компания «Хейнекен» нарушила закон о рекламе пива, использовав изображение футболиста.
Компания «Хейнекен» добивается через арбитражный суд Петербурга отмены решения городского управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которое признало рекламу пива «Три медведя» с использованием изображения Андрея Аршавина ненадлежащей.
Федеральная антимонопольная служба признала, что компания «Хейнекен» нарушила закон о рекламе пива, который запрещает использовать изображения животных и людей.
В соответствии с законом о рекламе, запрет на использование образов людей и животных в рекламе пива не распространяется на демонстрацию в рекламе самого товара (банки или бутылки) в том виде, в котором продукция представлена на рынке. При этом изображения людей и животных могут использоваться на этикетке или фигурировать в названии пива.
Антимонопольная служба решила, что в рекламе «Хейнекен» показана только этикетка пива без его упаковки, а это противоречит закону.
Пивоваренная компания заявляет, что изображение Аршавина использовалось для рекламы главного приза акции — товарищеского матча с Андреем Аршавиным в одной команде. По мнению «Хейнекен», это не является нарушением закона о пиве.

Источник: dp.ru