Беларусь. «Полоцкое пиво» до 1 июля передадут «Белсолоду»

ОАО «Полоцкое пиво» до 1 июля будет передано ОАО «Белсолод». Об этом БЕЛТА сообщила начальник управления госсобственности концерна «Белгоспищепром» Алла Соколовская.

Как отметила начальник управления, комиссия из числа специалистов концерна, а также двух организаций — «Крыніцы» и «Белсолода» — уже отработала. «Подписан акт приема-передачи, подготовлен проект договора о безвозмездной передаче «Полоцкого пива», и в рамках этого распоряжения ОАО должно зарегистрировать имущественный комплекс», — пояснила представитель «Белгоспищепрома». Необходимые документы уже предоставлены в Национальное кадастровое агентство, которое занимается вопросом регистрации этого имущественного комплекса. «Предполагается, что в сроки, заявленные распоряжением (до 1 июля), работа будет выполнена. Возможно, это произойдет даже раньше — недели на две-три», — предположила Алла Соколовская.

Начальник управления напомнила, что до настоящего времени «Полоцкое пиво» являлось имуществом ОАО «Крыніца» и работало как его филиал. Сейчас имущество предприятия будет передано «Белсолоду» под инвестиционный проект. «Этот участок нужен «Белсолоду» для развития своего акционерного общества. Они обращались с этим вопросом к руководству концерна, которое, в свою очередь, проработало его с Витебским исполкомом, были проведены акционерные собрания на ОАО «Криница» и «Белсолод», на которых было принято положительное решение о передаче ОАО» — добавила специалист концерна.

«Полоцкое пиво» работает с 1972 года, с 2006 года входит в состав ОАО «Криница». Предприятие выпускает ржаной солод, безалкогольные напитки, минеральную воду «Полоцкая» и пиво.

ОАО «Белсолод» создано в 1996 году на базе Ивановского солодовенного завода, запущенного в декабре 1989 года. Специализируется на производстве пивоваренного ячменного солода, который служит основным сырьем для производства пива. ОАО «Белсолод» является крупнейшим производителем солода в Беларуси.