Россия. «Дека» наращивает выпуск private labels

ОАО «Дека» заключило соглашение с X5 Retail Group о производстве кваса под собственной торговой маркой (СТМ) сети «Русский квас». Розлив первой партии продукта в ПЭТ-бутылки емкостью 0,5 и 2 литра начнется в мае. «Русский Квас» будет продаваться в «Перекрестке» и «Карусели». Объем поставок кваса в сеть может составить порядка 300-500 тыс. далл в год. Для магазинов Х5 в Санкт-Петербурге «Дека» также выпускает квас «Красная цена» и пиво «Бригадирское».
На рынок СТМ «Дека» вышла одной из первых компаний, в 2009 году, и на сегодняшний день имеет большой опыт производства напитков для торговых сетей. Компания уже занимает порядка 80% на рынке кваса СТМ, выпуская «О!» для «Ашана», «Квас» для «Магнита», «365 дней» для «Ленты», «Хлебородов» для «Дикси», «О’Кей» для одноименной сети и другие марки. Помимо этого, «Дека» является эксклюзивным производителем пива для X5 Retail Group и «Лента», а также разливает пиво для ГК «Дикси».
«Мы давно оценили перспективность этого направления. За три года, прошедших с начала запуска контрактного производства, компания смогла занять лидирующие позиции на СТМ-рынке и не собирается останавливаться на достигнутом. Сетевой канал помогает увеличить эффективность бизнеса, сгладить сезонность и не требует затрат на продвижение. Так что мы намерены расширять число партнеров и увеличивать поставки, позволяя потребителям оценить нашу продукцию по всей стране», — говорит Андрей Манский, председатель совета директоров «Деки».

Справка:

Компания «Дека» является российским лидером по производству кваса (торговые марки «Никола», «Степан Тимофеевич», «Большой квас» и др.) с долей 37,7%. Ассортиментный портфель представлен тремя категориями – квас, пиво и вода. По итогам 2010 года доля квасной категории в общем объеме продаж составляет более 80%. Выручка основного структурного подразделения группы — ОАО «Дека» в 2010 году составила 2,685 млрд. рублей, EBITDA 717,153 млн. рублей.
Производственная площадка компании находится в г. Великий Новгород. Численность сотрудников предприятия превышает 700 человек. Сверхсовременная оснащенность завода позволяет выпускать до 60 млн. дал кваса и 8 млн. дал пива в год. Система продаж и дистрибуции предприятия охватывает Россию, страны СНГ, ряд европейских стран, США.

X5 Retail Group N.V. (LSE: FIVE, Moody’s – «B2», S&P – «В+») — крупнейшая в России продовольственная розничная компания по объемам продаж. Под управлением компании находится более 3 000 магазинов с лидирующей позицией в Москве, Санкт-Петербурге и значительным присутствием в европейской части России.