Украина борется за экспорт пива в Беларусь

Украина намерена добиваться снятия действующих торговых ограничений на экспорт украинского пива в Беларусь, 18 апреля она направляет свою делегацию в Минск для переговоров с руководством «Белгоспищепрома».

Об этом сообщил в пятницу министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко.

Белорусский концерн «Белгоспищепром» еще в 2010 году инициировал антидемпинговое расследование и ввел лицензирование украинского пива. По данным белорусской стороны, стоимость украинского пива в Беларуси была ниже, чем в самой Украине.

В начале 2011 года импорт украинского пива был приостановлен. Украинские производители спустя некоторое время договорились с Минском о возобновлении поставок, согласившись при этом поднять минимальные цены на пиво при ввозе в страну.

Порошенко сказал, что потери украинских предприятий после введения торговых ограничений белорусской стороной в 2011 году составили более 12 миллионов долларов. «Я ожидаю очень быстрого компромиссного решения, которое обеспечит резкий рост поставок нашей продукции на белорусский рынок», — сказал министр на пресс-конференции.

По его словам, между правительствами двух стран нет серьезных разногласий по снятию торговых ограничений. «Моя позиция и позиция белорусского правительства следующая: мы должны провести соответствующую работу для того, чтобы снять любые торговые ограничения по доступу производителей стран на общие рынки», — добавил Порошенко.

В то же время он отметил, что Киев не будет мириться с любыми ограничениями в отношении своих товаров, передает РИА Новости.