Украина. Страсти по хмелю

Пивовары и хмелеводы готовятся пожать друг другу руки. Но каждый в этот момент держит в кармане фигу. В 2012 году хмелеводы продолжают борьбу за выживание. Предыдущие переговоры и встречи с представителями пивоваренных компаний не дали ощутимого результата – крупные производители как варили пиво из импортного хмеля, так и продолжают его варить на зарубежном сырье. Исключением стала только компания ЗАО «Оболонь» и ряд региональных игроков. В текущем году ситуацию должно изменить подписание Меморандума о сотрудничестве между хмелеводами и пивоварами.

Акт взаимопонимания

Непонимание между хмелеводами и пивоварами имеет долгую историю. Еще в 2009 году ассоциация «Укрпиво» начала диалог с хмелеводами, для того, чтобы понять, какое сырье они готовы предоставить пивоваренным компания и отвечает ли оно современным качественным требованиям. По словам генерального директора компании «Укрпиво» Галины Кореньковой, попытка наладить конструктивный диалог в 2009 г. не дала каких-либо результатов. В итоге, крупные пивоваренные компании продолжили закупать импортный хмель, как они это делали еще с 1994 года.

У главы совета Ассоциации хмелеводов Украины Николая Михайлова своя версия событий 2009 года. По его словам, Ассоциация хмелеводов направила в «Укрпиво» письмо с просьбой предоставить список сортов хмеля, технических требований к продукту и необходимый объем, которые требуют пивоваренные компании. «Укрпиво» информацию предоставило – отрасль нуждается в 5 тыс. тонн хмеля ежегодно и приложило к ответу перечень необходимых сортов. Хмелеводы, опираясь на документ, хмель вырастили, но никто его у них не купил.

Меморандум о сотрудничестве между хмелеводами и пивоварами 2012 года призван положить конец непониманию. При содействии Министерства аграрной политики и продовольствия между отраслевыми организациями пивоваров и хмелеводов была достигнута рамочная договоренность о сотрудничестве для налаживания производства украинскими предприятиями хмелепрепаратов в соответствии с требованиями отечественных пивоваров. Эти договоренности легли в основу «Меморандума о сотрудничестве между пивоваренной и хмелеводческой отраслями Украины».

Галина Коренькова говорит, что на сегодняшний день документ в основном выписан и сейчас находится на согласовании у первого заместителя министра.

Хмелеводы в свою очередь настроены пессимистично и считают, что подписание данного документа в том виде, в котором он есть сейчас – не что иное, как фикция. Директор компании «НПП Захид-хмиль» Иван Доскоч говорит, что подписание меморандума – это бесполезный шаг, несмотря на благие намерения — «За последние годы украинское хмелеводство успешно уничтожают те же люди которые сегодня подписывают меморандумы. Даже если, и захотят пивовары покупать ураинский хмель, то покупать уже будет нечего. Осталось 10-15 хмелехозяйств способных возобновить производство качественного хмеля, нет единой государственной программы сохранения и развития отрасли, нет специалистов, которые хотели бы и могли это сделать».

Источник: Акциз