Россия. Пиво вернут на стадионы к концу года

Уже к концу года правительство примет закон, который позволит вернуть пиво на стадионы. Об этом говорится в распространенном компанией «Очаково» отчете о XI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей, проходившем в Москве с 29 по 30 марта. В рамках мероприятия представители компании обсудили проблемы пивоваренной отрасли РФ с главным санитарным врачом.

Второй день съезда открыло выступление главного санитарного врача Российской Федерации Геннадия Онищенко. По окончании выступления состоялась пресс-конференция для журналистов, на которой главный врач ещё раз подчеркнул свою тоталитарную позицию в отношении производителей пива, назвав их огромной, циничной, хамской мафией.

В тоже время Геннадий Онищенко уверил собравшихся, что уже к концу года правительство примет закон, который позволит вернуть пиво на стадионы, в связи с чем выразил своё сожаление. На вопрос, заданный представителем компании «Очаково», — будут ли предприняты жёсткие меры по отношению к производителям крепкого алкоголя, или продолжится давление только на пивоваренную отрасль, Онищенко не дал прямого ответа, хотя и заметил, что всё-таки основной вред населению России наносит крепкий алкоголь. Он обещал и впредь поддерживать всяческие инициативы регионов по запрету продажи алкоголя, а также призвал вводить массовые категорические запреты для курильщиков, вплоть до увольнения с рабочих мест.

Спонсоры попросили

Внести изменения в законодательство из-за проведения спортивных мероприятий может не только Россия. Бразилия может изменить законодательство в области торговли пивом на период проведения Чемпионата мира по футболу, который пройдет в стране в 2014 году. На таком решении настаивает Международная футбольная федерация (ФИФА). Спонсором мероприятия выступает американская марка пива Budweiser, принадлежащая AB Inbev.

Продажа пива на стадионах запрещена в Бразилии с 2003 года. ФИФА пытается добиться послаблений на время проведения чемпионата с 2007 года. Однако до последнего времени парламентарии страны не шли на уступки. Как пишет издание 90 Minutes Soccer Magazine, 6 марта парламентский комитет страны все-таки проголосовал за принятие поправки.

Если Бразилия примет соответствующий загон, пиво на стадионах можно будет пить только в пластиковых стаканах. В противном случае ФИФА рискует лишиться части доходов.

Источник: foodmonitor.ru