Украина. Производители жалуются на непрозрачное распределение 1 млрд гривен снятого с них налога

В Минагропроде пройдет расширенное заседание, на котором чиновники и участники алкогольного рынка в очередной раз попытаются определить, кому и сколько причитается поступлений от 1,5% сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства
Правительство на очередном заседании рассмотрело вопрос об изменениях списка целевого использования средств от 1,5% сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства.

В очередной раз проявились противоречия, которые окружают этот сбор уже много лет: производители водки и пива отмечают непрозрачность распределения средств и его непродуктивность. Цена вопроса — около 1 млрд грн, которые должны идти на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства.

Поскольку возникли серьезные противоречия, было предложено доработать предложения по 1,5% сбору на расширенном совещании, которое пройдет в Минагропроде.

Напомним, что повышение этого налога с 1 до 1,5% в прошлом году вызвало критику представителей алкогольной отрасли. В частности пивовары отмечали, что это приведет к росту цен на пивную продукцию и падению рынка пива в целом.

«В перспективе введение в действие закона (о повышении сбора. — ред.) негативно скажется на стоимости нашей продукции, что может привести к дальнейшему падению рынка, вызванному кризисными явлениями в экономике, и уменьшению поступлений в государственный бюджет», — заявляли в ПАО «САН ИнБев Украина». По мнению компании, повышение сбора станет дополнительным налоговым бременем для всей пивоваренной отрасли Украины, а также ухудшит ее инвестиционную привлекательность.

Кроме того, представители пивоваренной отрасли не имели возможности участвовать в обсуждении принятого парламентом закона и не могли защитить свои интересы. Компании также сомневались в целевом использовании средств от сбора.

«Мы надеемся, что увеличение сбора на развитие хмелеводства до 1,5% позитивно повлияет на качество украинских хмелепродуктов. Вся сумма сбора составит около1 млрд гривен, ведь вся наша алкогольная продукция сразу облагается этим налогом.
Мы только за то, чтобы покупать отечественное, но оно должно соответствовать определенным требованиям», — говорит глава компании «Укрпиво», объединяющей 80% производителей пива в Украине, Галина Коренькова.

При этом она подчеркивает, что между пивоварами и хмелеводами нет конфликта.

СПРАВКА

Парламент Украины 7 июля повысил с 1% до 1,5% сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства, взимаемый при реализации алкогольной продукции и пива. Документ предполагал, что сбор будет повышен с 1 августа 2011 года.

Источник: Дело