В соответствии с условиями стратегического альянса SABMiller передает Миллер Брендз Украина компании Anadolu Efes

7 марта 2012 года украинское подразделение SABMiller – ЧАО Миллер Брендз Украина – меняет собственника и переходит к компании Anadolu Efes, входящей в Anadolu Group. Передача бизнеса происходит в рамках стратегического альянса между двумя крупными международными группами, о котором стороны объявили в октябре 2011 года.

Решение о создании стратегического альянса между SABMiller plc., Anadolu Group (включает Anadolu End?stri Holding A.?., Yaz?c?lar Holding A.?. и ?zilhan S?nai Yat?r?m A.?.) и Anadolu Efes (полное название Anadolu Efes Birac?l?k ve Malt Sanayii A.?.) было объявлено 19 октября 2011 года. Соглашение касается бизнеса компаний на рынках Турции, России, Украины, стран СНГ, Центральной Азии и Ближнего Востока.

В соответствии с условиями стратегического альянса, SABMiller передает свои активы в Украине и России компании Anadolu Efes. В свою очередь компания Anadolu Efes передает SABMiller 24% своих акций через увеличения своего акционерного капитала. Другие условия соглашения включают представительство SABMiller в Совете директоров Anadolu Efes, а также обмен опытом между Anadolu Efes и SABMiller с целью дальнейшего развития брендов обеих компаний на рынках, которые подпадают под действие соглашения о союзе.

На момент объявления о заключении стратегического альянса в октябре 2011 года совокупная оценочная стоимость украинских и российских активов компании SABMiller составляла около 1,9 млрд. долларов США.

Anadolu Group

Anadolu Group – одна из крупнейших бизнес-групп Турции, основанная в начале 1950-х годов семьями Языджи (Yaz?c?) и Озильхан (?zilhan).

Основные сферы деятельности группы включают производство товаров широкого потребления (FMCG), автомобильную отрасль, финансовый сектор и розничную торговлю. Также в сферу бизнес-интересов Anadolu Group входят энергетика, туризм, сельское хозяйство, недвижимость, производство и продажа потребительских товаров длительного пользования, информационные технологии и здравоохранение.

В целом Anadolu Group объединяет 47 производственных предприятий и 79 компаний. Число сотрудников во всем мире составляет около 24 тысяч человек.

Будучи ответственным корпоративным гражданином, Anadolu Group вносит активный вклад в развитие общества. В 1979 году группой был основан Фонд образования и социальной поддержки (Anadolu Education and Social Assistance Foundation), в рамках деятельности которого на сегодня уже создано более 40 социально значимых учреждений (школ, интернатов, медицинских центров). Ежегодно Фонд выделяет стипендии для более 850 студентов; его стипендиатами уже стали в общей сложности около 15,000 студентов.

Anadolu Efes

Anadolu Efes (полное название: Anadolu Efes Birac?l?k ve Malt Sanayi A.?.) – часть Anadolu Group, которая специализируется на производстве пива и безалкогольных напитков. Работает с 1969 года. В структуру Anadolu Efes входит группа компаний по производству пива и группа компаний по производству безалкогольных напитков. Международная деятельность Anadolu Efes осуществляется через дочернюю компанию Efes Breweries International N.V., зарегистрированную в Нидерландах.

Anadolu Efes имеет 16 пивоваренных заводов, 6 солодовенных заводов и 20 заводов по розливу напитков Coca-Cola в 16 странах. Вместе со своими дочерними и аффилированными компаниями Anadolu Efes производит и продает пиво, солод и безалкогольные напитки во многих регионах мира, включая Турцию, Россию, страны СНГ, Юго-Восточную Европу и Ближний Восток.

Anadolu Efes является 5-ым крупнейшим в Европе производителем пива и 6-ым крупнейшим в мире бутилировщиком продукции компании Coca-Cola. Компания – неоспоримый лидер турецкого рынка пива (рыночная доля составляет 89%), а также крупнейший пивовар в Грузии, Казахстане и Молдове. После передачи российского пивного бизнеса SABMiller в управление Anadolu Efes, объединенная компания станет 2-ым по величине производителем пива в России, как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

Ключевой бренд в портфолио компании – Efes Pilsen – является 2-ым наиболее продаваемым пивным брендом в Европе. Продукция Anadolu Efes экспортируется в более чем 80 стран, ею наслаждаются около 600 млн. потребителей во всем мире.

Акции Anadolu Efes размещены на Стамбульской фондовой бирже (AEFES.IS).

Миссия Anadolu Efes:

Помогать людям наслаждаться жизнью благодаря ответственному потреблению нашей продукции.

Виденье Anadolu Efes:

Быть самой уважаемой пивоваренной компанией на рынках, где мы работаем, при этом увеличив наш бизнес втрое в течение следующих 10 лет.

Более детальная информация об Anadolu Efes доступна на сайте компании: www.anadoluefes.com

Краткие биографии топ-менеджеров Миллер Брендз Украина, филиала Anadolu Efes

Генеральный директор: Омер Оюн (?mer ???n)
Омер Оюн окончил Технический университет Йылдыз (Стамбул), получив степень бакалавра геофизической инженерии. Свою карьеру в Anadolu Group господин Оюн начал в 1992 году в автомобильном бизнесе группы, на должности сервисного представителя компании Челик Мотор Тиджарет (?elik Motor Ticaret A.?.). С 2000 года Омер Оюн работает в Anadolu Efes; сначала на должности операционного директора ростовского завода компании Efes в России, позже – операционного директора компании Efes в России. В 2008 году назначен генеральным директором компании Efes в Казахстане.

Директор по маркетингу: Мете Юртсевер (Mete Yurtsever)
Мете Юртсевер получил экономическое образование в Ближневосточном техническом университете в Анкаре. До прихода в Anadolu Group работал в исследовательской компании Nielsen. К компании Anadolu Efes Мете Юртсевер присоединился в 1997 году, в качестве специалиста по маркетингу. Впоследствии он занимал руководящие должности в сфере маркетинга и развития брендов в подразделениях Efes в Румынии, Сербии, ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес», а также в группе компаний Efes по производству пива (Efes Beer Group). В 2008 году Мете Юртсевер был назначен директором по анализу и развитию рынков (Marketing Intelligence & Capabilities Director) группы компаний Efes по производству пива.

Директор по продажам: Юрий Ушаров
Юрий Ушаров окончил в 1996 году Омский государственный университет, получив специальность экономиста. Карьеру начал в компании Mars (Россия) на позиции менеджера по продажам. С 2002 по 2008 год Юрий Ушаров работал в компании SABMiller Rus, занимая руководящие должности в отделах продаж и трейд-маркетинга. С 2008 по 2010 год занимал пост вице-президента в российской страховой компании «Альфа Страхование». В 2010 году вернулся в SABMiller, став директором по продажам Миллер Брендз Украина.

Финансовый директор: Гёкче Янашмаян (G?k?e Yana?mayan)
Гёкче Янашмаян закончил экономический факультет университета Докуз Эйлюль в Измире. До прихода в Anadolu Efes в течение четырех лет работал в аудиторских фирмах Arthur Andersen и Ernst&Young. Карьеру в Anadolu Efes начал в 2004 году на должности менеджера по отчетности и бюджетированию в компании Efes в Казахстане. Впоследствии был назначен финансовым и административным менеджером компании Efes Breweries International N.V. (Нидерланды). В 2010 году вернулся в Казахстан на должность национального менеджера по финансам (Country Finance Manager).

Технический директор: Василий Басманов
Василий Басманов окончил в 1988 году Московский химико-технологический институт, получив специальность инженера-химика, позже – степень кандидата химических наук. После окончания учебы работал научным сотрудником в Институте физики и энергетики в Обнинске (Россия). В 1998 году он присоединился к SABMiller Rus, заняв должность менеджера по качеству/менеджера лаборатории на калужском предприятии компании. Впоследствии господин Басманов занимал ряд руководящих должностей на разных пивоваренных предприятиях SABMiller в России. В 2006 году получил диплом пивовара британского Institute of Brewing & Distilling. С января 2011 года Василий Басманов занимает пост директора предприятия Миллер Брендз Украина.

Директор по персоналу: Людмила Иващенко
Людмила Иващенко имеет филологическое образования, а также образование в сфере управления персоналом. Работала в Министерстве иностранных дел Украины. Карьеру в бизнесе госпожа Иващенко начала в 1996 году в украинском подразделении компании Kraft Foods, где занимала различные должности в департаменте управления персоналом: специалист по трудовым отношениям, супервайзер по поиску и отбору персонала, менеджер по персоналу производственного подразделения. В мае 2009 года госпожа Иващенко присоединилась к Миллер Брендз Украина, заняв пост директора по персоналу.

Директор по корпоративным связям: Валентин Бойницкий
Валентин Бойницкий получил в 1995 году специальность филолога в Киевском национальном университете им. Шевченко. Также имеет международную профессиональную квалификацию британского Chartered Institute of Public Relations. До прихода в Миллер Брендз Украина работал на различных должностях в сфере PR, коммуникаций и управления репутацией, как в агентствах, так и в отделах корпоративных связей ряда компаний. Валентин Бойницкий присоединился к Миллер Брендз Украина в мае 2011 года, заняв должность руководителя отдела корпоративных связей.