Как варят украинское пиво. «Пивоварня Зиберта»

Не секрет для многих, что Украина достигла неплохих успехов в пивоварении и на сегодняшний день является одним из лидеров в этой отрасли на просторах СНГ.

На днях мне посчастливилось побывать на одном из самых современных пивоваренных заводов Украины – «Пивоварне Зиберта».


Фотографировать в цехах завода запрещено, но для нас сделали исключение, поэтому вашему вниманию предлагается уникальный фоторепортаж о том, как варят украинское пиво.
Поездка состоялась благодаря туристической компании «Унікальна Україна» в рамках подготовки нового экскурсионного маршрута на пивоварню в честь Евро-2012.

Пивоварня располагается в городе Фастов, что в киевской области, в часе езды от Киева.

01. Одной из главных достопримечательностей города является римо-католический костел воздвижения Святого Креста, построенный в 1903-1911 годах.

02. Еще одна не менее интересная достопримечательность деревянная церковь Покровы Пресвятой Богородицы, возведенная в 1740 году.

03. Именно рядом с самым старым сооружением города, на берегу речки Унава, располагается завод «Пивоварня Зиберта».

«Пивоварня Зиберта» была основана более 100 лет назад, в 1906 году, прусским подданным Юлиусом Зибертом. В том же году было начато производство первого фастовского пива. Первые производственные мощности составляли 50 тыс. декалитров пива в год. Пиво разливалось в бочки и продавалось в кабаках города и окрестных сёл.

С момента своего создания пивоварня никогда не прекращала свою работу.

04. Проходная завода. Здесь мы прошли некоторые формальности, перед тем как попасть на территорию.

05. Через ворота то и дело курсируют фуры взад и вперед.

06. Как я и говорил, фотографировать на территории предприятия запрещено.

07. Вы можете спросить при чем здесь Оболонь? Дело в том, что в 1986 году Фастовский пивзавод вошел в пивобезалкогольное объединение, созданного на базе столичной «Оболони». И уже в 1992 году его приватизировали вместе с другими аналогичными предприятиями с созданием ЗАО.
Так что помимо пива «Zibert» это предприятие также выпускает такие сорта пива Оболонь как «Оболонь Оксамитове», «Оболонь Біле» та «Оболонь Пшеничне». Последнее варится исключительно на экспорт.

08. На протяжение 2008 года на «Пивоварне Зиберта» проводилась масштабная реконструкция. Фактически, была построена новая мощная пивоварня. Теперь производственные мощности предприятия составляют 12 млн. декалитров пива за год.

09. Главный технолог завода провела нас по всем цехам и поэтапно показала, как появляется любимый многими напиток. К сожалению так много технической информации запомнить просто нереально, а иногда из-за шума слов было просто не слышно. Поэтому прошу меня простить за возможные ошибки и неточности.

10. Справа на снимке установка рекуперации углекислоты. При производстве пива, выделяется углекислый газ, который отбирается и снова пускается в производство. Во-первых, такой газ экологически чистый, во-вторых, это безотходное производство.

11. Пиво варится из солода собственного производства (солодовый комплекс в пгт. Чемеровцы Хмельницкой области) считается одним из лучших в Украине. Хмель, импортируемый из Германии для производства «Zibert», также используется и ведущими немецкими пивоварнями.

12. Котельная завода.

13. Чистота и порядок внутри.

Обычная вода не годится для пива, так как в избытке содержит известковые соли – карбонаты. Не походит для производства пива и питьевая вода, поскольку некоторые минеральные вещества, полезные и желательные в питьевой воде, делают ее непригодной для пивоварения. Поэтому воду для пива искусственно смягчают.

Вода для пива добывается из скважин и проходит подготовку на современных немецких фильтрах. Фильтрация проходит четыре этапа.

14. Песочные и Na-катионитовые фильтры.

15.

16. Угольные H-катионитовые фильтры.

17. В общем, за воду можно быть спокойным.

18. По санитарным нормам нам пришлось надеть одноразовые бумажные халатики. Сразу захотелось называть друг друга профессорами, или хотя бы докторами наук.

19. Варильный цех, здесь и происходит основной процесс. Оборудование немецкой компании Ziemann, которое так же используют на заводах Beck, Miller, и многие другие пивоварни по всему миру.

20. В цеху находится несколько огромных чанов для разных этапов производства пива.

21. Первый этап это затирание солода. Сначала солод перемалывают на мельнице. Разные сорта пива требуют разного соотношения мелких и крупных частиц в измельченном солоде.

22. Дробленый солод и воду смешивают в затирочном чане (смесь дробленого солода с водой называется затором). Реактивированные ферменты начинают превращать крахмал, из которого на 70% состоит зерно, в солодовый сахар. Чтобы ускорить процесс ферментации, затор постепенно нагревают до температуры осахаривания – 76oC.

23. Затирание солода.

24. Образовавшаяся масса перекачивается для очистки в специальную емкость, напоминающую большое сито. Когда сито открывают, сквозь него и дробину просачивается прозрачное светлое сусло, представляющее собой раствор сахаристых веществ, перешедших в него из солода.

25. Варка сусла. В варочном котле сусло нагревают и доводят до кипения. На этой стадии в будущее пиво добавляют хмель.

26. В пивоварении используются только неопыленные женские цветки – мягкие пушистые шишечки. Именно в них необходимые пиву вещества сконцентрированы в наибольшей степени. Хмель придает пиву приятную горечь и характерный аромат, увеличивает прозрачность, улучшает пенообразование. Кроме того, хмель – естественный антисептик и консервант, он подавляет деятельность бактерий и тем самым предотвращает скисание сусла и готового пива.

27. [info]xo66it и [info]ligeika наблюдают за суслом.

28. Варка основного сусла продолжается 1,5-3 часа. Плотность начального сусла, измеряемая в процентах, является очень важным показателем, чем выше плотность начального сусла, тем более крепкое пиво можно получить в ходе последующего процесса брожения.

29. Сваренное сусло процеживают от остатков хмеля и дают ему отстояться.

30. В этом месте берут пробы на разных этапах варки пива, тем самым контролируя процесс.

31. За всеми процессами в варочном цеху следят два оператора при помощи специальной компьютерной программы.

32. Дрожжевое отделение.

33. Здесь в огромных ЦКТ (цилиндро-конический танк) происходит брожение пива.

34. Автоматика следит за каждым танком, пиво в которых находится на разных этапах готовности.

35. Прежде чем приступить к этапу брожения, сусло охлаждают.

36. Дрожжи, используемые в пивном производстве, можно разделить на 3 основных категории – верхового брожения, низового брожения и «дикие». Из готового пива извлекается дрожжей вчетверо больше, чем было внесено в сусло в начале процесса брожения.

37. Можно предположить, что пивоварня могла бы работать только на собственных дрожжах. Но на практике одни и те же дрожжи используются не более 15 раз, так как они постепенно вырождаются и теряют чистоту. Обычно после каждых десяти циклов брожения пивные дрожжи заменяют на свежую культуру.

38. Нижняя часть ЦКТ.

39. Так выглядят ЦКТ снаружи.

40. После завершения брожения большинство сортов пива фильтруют через кизельгур, чем обеспечивается отделение дрожжей. Однако в последнее время во всем мире растет популярность нефильтрованного и непастеризованного пива.

41. Дображивание (созревание) пива. В результате брожения получают незрелое, или т.н. «зеленое» пиво, которое должно еще созреть, на что уходит от нескольких недель до четырех месяцев.

42. Дображивание (вторичная ферментация, тихое брожение) и созревание пива происходит в огромных емкостях из нержавеющей стали. Лагерное (выдержанное) пиво должно выдерживаться при температуре 2,5-5oC в специальных танках в течение 1-4 месяцев без доступа кислорода.

43. При выдержке пива низового брожения очень важно тщательно соблюдать температурный режим и поддерживать постоянное давление в бродильных танках. За этим следит автоматическая аппаратура, не позволяющая данным показателям отклоняться от требуемого уровня.

После созревания пиво еще раз очищают и фильтруют, а затем разливают в различную товарную тару.

44. Цех разлива в стеклотару.

45. Сюда пребывают бутылки, бывшие в употреблении.

46. Специальный робот выгружает их на транспортер.

47. По транспортеру бутылки поступают в мойку.

48. После мойки стеклотара проходит визуальный осмотр.

49. И если все в порядке в них разливают пиво и укупоривают под давлением, предотвращающим вспенивание пива при розливе.

50. На бутылки клеятся новые наклейки.

51. И в конце робот аккуратно расставляет пиво по ящикам.

52. Вид со двора пивоварни на деревянную церковь.

53. Цех по разливу в ПЭТ тару.

54. Все начинается с маленькой преформы похожей на пробирку.

55. На транспортере они поступают в специальное оборудование, где превращаются в полтора литровую бутылку.

56. Как именно это происходит, к сожалению здесь не видно.

57. Далее бутылки наполняются пивом.

58. И по длинному транспортеру отправляются в путь.

59.

60. Хотя не все, случается и отбраковка.

61. Рулон наклеек на бутылки.

62. И через какой-то миг тара обретает законченный вид.

63. Только успевай менять катушки.

64. Атмосфера в цеху просто фантастическая. Все вокруг ездит, летает, крутится.

65.

66.

67. Работники в красивой и чистой униформе следят за процессами. Всего на заводе работает 376 человек.

68. «Одетые» бутылки продолжают свой путь в очередной автомат, где их упаковывают в знакомые нам уже блоки по шесть.

69.

70.

71.

72. По всему периметру цеха сверху смешно проносятся пустые бутылки, как шарики из спортлото.

73. Готовые упаковки объединяют в большие блоки, затем опускают на лифте вниз, откуда их забирают погрузчики и грузят на машины.

74. Ну, и конечно, здесь так же разливают пиво в кэги.

«Пивоварня Зиберта» работает практически без выходных, особенно это касается летнего периода.

75. В завершении экскурсии нам предложили продегустировать все сорта пива выпускаемые этим заводом.

76. Продукция завода экспортируется на рынки 13 стран мира, в частности России, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Великобритании, Германии, США.
Нам попался грузинский экспорт.

77. Что сказать, пиво, которое нам предложили, было действительно вкусным, так как было набрано прямо из ЦКТ в этот день (свежее быть не может).

78. Мало того, мы смогли попробовать те сорта, которые не продаются в Украине, а отправляются на экспорт. И даже те сорта, которые вообще не продаются. Как, например «Оксамитове нефільтроване», которое оказалось моим фаворитом.

79. Рядом с пивзаводом располагается фирменный магазин, в котором можно приобрести атрибутику компании, и конечно же пиво. Но, увы, никакого эксклюзива, даже в виде свежести пива, мы не увидели.

В заключении скажу, что увидев весь процесс производства, я пропитался доверием к этой компании. Очень приятно увидеть настолько современное производство, и что компания действительно следит за качеством своей продукции. Жаль лишь то, что они ориентированы на популярное и недорогое пиво. Думаю, у них вполне могли бы получиться и более элитные сорта.

И последнее, помните, чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!

Если вы хотели бы пригласить меня на какое-либо производство для создания подобного фоторепортажа, пишите на мой почтовый адрес: mozart@inet.ua

Источник: holy-mozart.livejournal.com