Пивовары выстроились в очередь за Staropramen

Anheuser-Busch InBev NV и ряд других производителей пива рассматривают возможность приобретения пивовара StarBev, которому принадлежит известная марка Staropramen. Сумма сделки, по данным источников, может составить около $3 млрд. В настоящий момент компания принадлежит CVC Capital Partners, которая приобрела ее у AB InBev в декабре 2009.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на собственные источники, на StarBev могут претендовать также SABMiller, Carlsberg, Heineken, Molson Coors и Asahi, а также ряд инвестфондов.

Выручка Anheuser-Busch InBev выросла на 3,7% во втором квартале и на 4,6% в первом полугодии 2011 года, а выручка на гектолитр увеличилась на 3,4% во втором квартале и на 4,7% в первом полугодии 2011 года. Об этом говорится в отчетности компании за второй квартал и первое полугодие 2011 года.

На постоянной географической основе (то есть с исключением влияния быстро растущих стран с более низким показателем выручки на гектолитр) органический рост выручки на гектолитр вырос на 4,4% во втором квартале и на 5,6% в первом полугодии 2011 года.

Совокупные объемы производства выросли во втором квартале на 0,3%, при этом производство собственного пива увеличилось на 0,6%, а объемы производства другой продукции выросли на 1,1%. Прочие объемы сократились после прекращения сроков действия прежних коммерческих контрактов на поставку продуктов в Великобритании, что оказало несущественное влияние в EBITDA. В первом полугодии 2011 года совокупные объемы производства сохранились на прежнем уровне. При этом производство собственного пива увеличилось на 0,3%, а объемы производства другой продукции сократились на 0,3%.

Источник: foodmonitor.ru