Россия. В РАР прошла встреча с представителями пивоваренной отрасли

31 января в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка прошло совещание с представителями Союза российских пивоваров по рассмотрению вопросов правоприменения положений федерального закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части регулирования производства и оборота пивоваренной продукции.

Росалкогольрегулирование на встрече представляли руководители Управления организации и методологии контрольной работы, Управления контрольной работы, Управления правового обеспечения, Управления государственной политики в сфере регулирования алкогольного рынка. Со вступительным словом, обозначив цели и задачи встречи, выступили статс-секретарь – заместитель руководителя Росалкогольрегулирования Владислав Спирин и председатель Совета Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов.

Федеральный закон от 18 июля 2011 года № 218-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», отменивший действие закона № 11-ФЗ «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе», внес изменения в регулирование производства и оборота пивоваренной продукции, часть из которых вступила в силу с 1 января 2012 года (еще часть вступит в силу с 1 июля 2012 года). Необходимость обсуждения этих изменений послужила причиной проведения совещания с представителями отрасли.

Основными темами для обсуждения в рамках совещания стали: документы, сопровождающие оборот пивоваренной продукции; обязательная информация, наносимая на потребительскую упаковку пивоваренной продукции; ограничения свободы договора при сделках в отношении пивоваренной продукции; участие индивидуальных предпринимателей в обороте пивоваренной продукции.

Также участники совещания обсудили вопросы сертификации оборудования для производства пивоваренной продукции, укупорки потребительской тары, требований к хранению пивоваренной продукции и оборота этилового спирта, используемого при производстве.

Проведение очередного совещания с представителями Союза российских пивоваров для обсуждения актуальных вопросов правоприменения положений ФЗ № 171 планируется в феврале 2012 года.

Отдел общественных связей Росалкогольрегулирования