Россия. Руководство филиала Хейнекена в Петербурге нарушило закон

Сегодня госинспекция проверила дисциплинарные взыскания руководства пивзавода по отношению к бастовавшим работникам. Выяснилось, что работодатель наложил взыскания на своих работников незаконно.
Пивоварню проверила Государственная инспекция труда совместно с Ленинградской федерацией профсоюзов и прокуратурой Невского района.

Руководство филиала Хейнекена в Петербурге нарушило закон

Директор петербургского филиала известной пивоварни был предупрежден о предварительной забастовке 10 ноября заранее, однако это не помешало ему объявить бастовавшим сотрудникам выговор за неисполнение своих обязанностей. Это произошло 2 декабря 2011 года.

Госинспекция объявила о том, что участие в предварительной забастовке нельзя расценивать как неисполнение обязанностей работника. «Хейнекен» обязали отменить дициплинарные взыскания до 3 февраля 2012 года. Вопрос о возбуждение дела в отношении пивзавода по статье «Административное правонарушение» рассматривается прокуратурой Невского района, сообщает «БалтИнфо».

Сейчас проверка деятельности руководства завода во время проведения забастовки в 2011 году продолжается. Тогда голодовку в связи с изменением рабочего времени объявили лидеры профсоюзой организации Виталий Морозов и Сергей Колегов.

dp.ru