Российские инвесторы поднимают на ноги чешских пивоваров

В последние пару лет чешские пивоварни переживают экспансию со стороны российских инвесторов. Самая крупная доля в этих инвестициях приходится на группу компаний «Русская традиция», совладельцем которой является Андрей Браиловский. По заказу этой же группы в пивоваре Samson в Чешске Будейовице уже несколько лет производят пиво марок ?ernovar и Pra?e?ka, поставляемое исключительно на российский рынок.

В прошлом году группа «Русская традиция» стала совладельцем пивоваренного предприятия Bakal?? в Раковнике, вложив в 2010 году в его модернизацию 60 млн крон. На момент покупки пивовара у российского владельца Александра Оленина он работал на 20% мощности и производил 13 тысяч гектолитров пенистого напитка в год. Ожидается, что в этом году Bakal?? сварит 60 тысяч гектолитров, а в будущем будет производить не меньше 150 тысяч гектолитров пива ежегодно.

Обновление и модернизацию раковницкой пивоварни, кстати, одной из старейших в Чехии, «Русская традиция» доверила одному из самых опытных менеджеров в сфере пивоварения Павлу Грегоричу. Бывший генеральный директор компании Plze?sk? Prazdroj, Грегорич до прихода в Раковник 10 лет возглавлял пивовар Kru?ovice. Он рассказал Радио Прага о происходящих на раковницком предприятии переменах.

«Пивовар переживает масштабную реконструкцию и модернизацию, причем, она затрагивает все сферы его деятельности. Если говорить о маркетинге, то мы начали использовать новые бутылки, изменили дизайн этикеток и используем новое гастрономическое оборудование. Большие инвестиции были сделаны в обновление разливочного цеха, чтобы наша продукция отвечала самым высоким требованиям. Постепенно модернизируются и другие цеха пивовара».

— Пиво марки Bakal?? будет продаваться только в России, как марка Pra?e?ka?

«Главная наша цель, я бы сказал, добиться наивысшего качества всех наших продуктов. Конечно, экспорт в Россию – это важное направление нашего экспорта, но не единственное. Мы вывозим наше пиво во многие другие страны, и чешский рынок не остается в стороне».

— Сколько всего марок чешского пива поставляет в русскоговорящие страны группа «Русская традиция»?

«Мы вывозим три марки пива – Pra?e?ka, ?ernovar и Bakal??».

— Для российского потребителя марка Bakal?? станет новинкой?

«В прошлом мы поставляли это пиво в Россию, но не в таком объеме и не на такие престижные рынки, как московский. Я думаю, что для некоторых российских покупателей Bakal?? будет новинкой».

— А купить Bakal?? в России можно будет где? Лишь в ресторанной сети Pra?e?ka как и одноименное пиво?

«Эта марка будет продаваться как в ресторанах, так и в офф-трейде – в сетях продажи».

— Многие иностранные марки производятся на российских заводах по лицензии. Почему новые владельцы пивоварни Bakal?? предпочли производить пиво именно в Чехии?

«Я думаю, что разумных инвесторов и разумных торговцев больше привлекает оригинальная продукция от первоисточника. Оригинальное чешское пиво должно производиться на территории Чешской Республики. Я думаю, что потребители во всем мире, и особенно в России, очень чутко реагируют на то, является ли пиво оригиналом, произведено ли оно в той стране, из которой оно происходит, или речь идет о копии, произведенной за рубежом».

Заметим, что помимо чешских сортов, группа компания Андрея Браиловского производит немецкие марки пива Grotwerg и Liebenweiss, в 2011 году ее портфолио пополнилось пшеничным пивом Asterie, которое по заказу группы варит бельгийская Brasserie d’Ecaussinnes. Как рассказал Андрей Браиловский российскому Forbes, по сравнению с прошлым годом, продажи марки ?ernovar выросли на 35%, пива Pra?e?ka — на 45%.

Пивовар в Раковнике не единственный, за восстановление которого взялись российские бизнесмены. Около 30 млн крон инвестировали в модернизацию завода Podkov?? в Младоболеславском регионе Анатолий и Алексей Пшеничные. Другой чешский пивовар, дышавший на ладан – в Киншперке-на-Огрже, взялся восстанавливать россиянин Сергей Черничкин. Он вложил в обновление пивоварни 30 млн крон и намерен варить пиво по традиционным киншперским рецептам. Цель молодого предпринимателя, имеющего чешского корни – производить 20 тысяч гектолитров пива в год. Около 17 млн крон Черничкин собирается инвестировать в инфраструктуру пивоварни: бывшую солодовню он планирует превратить в двухуровневый ресторан на 250 мест, на территории пивовара должен возникнуть также отель и небольшой музей.

Как реагируют чехи на проникновение на чешский пивной рынок российских инвесторов, спросили мы у генерального директора раковницкого пивовара Павла Грегорича. Тот ответил коротко:

«Я могу сказать только то, что ни о каких негативных реакциях я не слышал».

Источник: radio.cz