Россия. Летние кафе в Свердловской области и точки общепита в парках останутся без пива

Как передает корреспондент «URA.Ru», накануне региональный министр торговли Дмитрий Ноженко вынес на обсуждение коллег поправки в постановление правительства, предусматривающие запрет на продажу алкоголя, даже пива, в летних кафе с 23 часов до 8 часов.

«Указанные ограничения вызваны тем, что основная масса летних кафе располагается в местах проживания населения, и направлены на обеспечение правопорядка в ночное время», — объяснил министр.

Также предусматривается установление запрета розничной продажи алкогольной продукции, пива и пивных напитков в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими скверами, парками, прудами, иных территорий, предназначенных для отдыха, занятий физкультурой и спортом) с 23 до 8 часов. Данная норма направлена на повышение культуры потребления алкогольной продукции и снижение доступности алкогольной продукции в ночное время.

Для пива и напитков, изготавливаемых на его основе, проектом предусматривается переходный период: в отношении пива (пивных напитков) с содержанием этилового спирта более 5 процентов объема готовой продукции указанные в постановлении ограничения не распространяются до 1 июля 2012 года (с указанной даты пиво и пивные напитки приравниваются к алкогольной продукции); в отношении пива (пивных напитков) с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции указанные в постановлении ограничения не распространяются до 1 января 2013 года.

Дмитрий Ноженко считает, что эти меры позволят снизить потребление алкоголя населением.

Источник: URA.Ru