Россия. «Дека» и PepsiCo подписали соглашение

На днях был подписан годовой контракт между ОАО «Дека» и PepsiCo. Согласно его условиям, в 2012 году «Дека» и Pepsi продолжат сотрудничество, начатое два года назад. Кроме того, в результате переговоров было заключено рамочное соглашение о намерении продолжить работу в 2013 и 2014 году. Прочие детали контракта сторонами не разглашаются.

За неполных два года с момента выхода на новый для себя рынок кваса, PepsiCo удалось занять прочные позиции, войдя в первую пятерку производителей в данной категории. Производственных возможностей «Деки» достаточно для того, чтобы и в дальнейшем реализовывать амбициозные планы по развитию Pepsi на рынке кваса.

Андрей Манский, председатель совета директоров ОАО «Дека»:
«Мы довольны условиями сотрудничества с PepsiCo и в ближайшие три года не планируем вносить изменений в сложившийся порядок работы. Производство кваса «Русский дар» для Pepsi дает нам дополнительные ресурсы для развития собственных марок и разработки новых продуктов. Рынок кваса пока далек от насыщения и нам, также как и Pepsi, есть куда расти».

Сотрудничество «Деки» и PepsiCo началось в 2009 году. В процессе совместной работы была разработана рецептура кваса «Русский дар», а в марте 2010 года на новгородском заводе началось производство первых партий нового продукта. Наращивание объемов выпуска «Русского дара» шло параллельно c увеличением объемов продаж продукции под собственными марками «Деки». По итогам первого полугодия 2011 года, марки «Деки» и Pepsi показали наибольший прирост на российском рынке кваса.

Справка:
Компания «Дека» является российским лидером по производству кваса (торговые марки «Никола», «Степан Тимофеевич», «Добрыня Никитич», «Большой квас» и другие). Ассортиментный портфель представлен тремя категориями – квас, пиво и вода. Ключевым продуктом для компании является квас живого брожения. ОАО «Дека» производит более 37% российского кваса.
По итогам 2010 года доля квасной категории в общем объеме продаж составляет более 80%. Выручка основного структурного подразделения группы — ОАО «Дека» в 2010 году составила 2,685 млрд. рублей, EBITDA 717,153 млн. рублей.
Производственная площадка компании находится в г. Великий Новгород. Численность сотрудников предприятия превышает 700 человек. Сверхсовременная оснащенность завода позволяет выпускать до 60 млн. дал кваса и 8 млн. дал пива в год. Система продаж и дистрибуции предприятия охватывает Россию, страны СНГ, ряд европейских стран, США.