Украина. Рекламу пива и вина предлагают ограничить

В Верховной раде зарегистрирован проект закона № 9507 «О внесении изменений в статью 22 Закона Украины« О рекламе » (относительно рекламы натуральных вин, пива и определения понятия специализированного издания).

Согласно проекту закона, народные депутаты Павел Климец и Александр Голуб предлагают ограничить рекламу пива согласно действующим сегодня правилам рекламы других алкогольных напитков. Документ предлагает ввести обязательное сопровождение рекламы пива предупреждением о негативных последствиях чрезмерного его потребления, ввести запрет относительно рекламы пива в печатных изданиях для детской и подростковой аудитории, а также запретить рекламирование пива на общественном транспорте и в метро.

Также парламентарии предлагают запретить в Украине массовую рекламу сухих вин. По их мнению, это было бы логично в свете требований Закона Украины «О рекламе » в котором установлены ограничения относительно рекламы алкогольных напитков и табачных изделий. Эти ограничения распространяются на все печатные СМИ кроме специализированных.

Запрет коснется права размещать рекламу алкоголя, пива и табачных изделий на первых и последних страницах газет, на внешних сторонах обложек печатных изданий (кроме специализированных), во всех изданиях для детей и юношества, на страницах для детей и юношества всех печатных изданий, на внешних и внутренних поверхностях транспортных средств общего пользования и метрополитена.

Также законопроектом № 9507 парламентарии предлагают урегулировать вопрос о «специализированном издании», в котором будет разрешена реклама алкогольных напитков и табачных изделий. Сегодня этот вопрос остается открытым.

Авторы предлагают такой вариант.

«Специализированное издание» — периодическое печатное издание, или иная форма распространения массовой информации, в том числе на электронных носителях.

По мнению депутатов, необходимым условием для присвоения статуса «специализированного» является систематическая публикация материалов и сообщений освещающих вопросы производства, оборота и потребления алкогольных напитков, пива, табачных изделий. Данная тематика должна являться ведущей для издания и занимать более 50% объема.

Максим Васильев, директор по маркетингу, ООО ТПК «Перша приватна броварня»:

Что касается нанесения предупреждения на рекламу пива о вреде чрезмерного употребления, то это рынок сможет «переварить». Это уже действует в России и все нормально работают. Сложно говорить о последствиях этого предложения для производителей в долгосрочной перспективе, но на краткосрочные продажи это не повлияет, просто реклама пива станет менее красивой. Запрет нанесения рекламы на транспорт – это пример цивилизованного подхода к рекламе и гуманного отношения к потребителю рекламы. Если вы видите наружную рекламу, и она вам не нравится, можно отвернуться, а если в забитом транспорте, то и выбора у вас нет.

Иван Плачков, владелец ТМ «Колонист»:

Запрет на рекламирование сухих вин в СМИ это путь в «никуда». Объективно он действует против развития европейской культуры потребления алкоголя в Украине. Я считаю, без культуры потребления вин не может быть цивилизованного государства. Если не пропагандировать правильное винопитие, то люди снова начнут пить непонятные опасные для здоровья, некачественные алкогольные напитки. Бездумными запретами никто ничего не добился. Запрещение должно быть только при наличии альтернативы, а вино – лучшая альтернатива.

Источник: ukrwine.kiev.ua