Россия. ФАС проявила пластичность — служба заступилась за ПЭТ-тару для алкоголя

Как выяснил «Ъ», Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила в правительство отрицательный отзыв на проект техрегламента Таможенного союза, запрещающий продажу алкоголя в пластиковой (ПЭТ) таре. Об этом ее просили пивовары и производители упаковки: в России в «пластике» продается почти 50% всего пива, в Белоруссии — около 80%.

Запрет ПЭТ-тары обсуждается с весны: как сообщал «Ъ» 21 апреля, соответствующее предложение было включено в поправки к 171-ФЗ «О госрегулировании производства и оборота спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», которые, в частности, приравняли пиво к алкоголю. Авторы поправок объясняли их необходимостью гармонизировать законодательство в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана: дело в том, что в Казахстане с конца 1990-х годов действует запрет на продажу пива в «пластике». В итоговую версию законопроекта, вступившего в силу 22 июля, поправка не вошла. Но 20 октября был опубликован проект техрегламента Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции», который вновь предложил запретить разлив алкоголя в пластиковую тару.

В 2010 году в России было выпущено 975 млн дал пива, в Белоруссии — 39,7 млн дал, в Казахстане — 49,4 млн дал. Российские продажи пива в денежном выражении в прошлом году оценивались в 200 млрд руб. (около $6,6 млрд). Проект взволновал как российских пивоваров, которые продают в ПЭТ 48,98% всей своей продукции в натуральном выражении (см. таблицу), так и производителей пластиковой упаковки. Руководитель отдела маркетинга и рекламы компании «Европласт» Павел Федюнин объем рынка ПЭТ-упаковки оценивает в $1,5 млрд в год, из них примерно 30% приходится на пивную отрасль.

В распоряжении «Ъ» оказалось письмо Дмитрия Конова, президента «СИБУР Холдинга», выпускающего сырье для ПЭТ-тары, в адрес руководителя ФАС Игоря Артемьева. Господин Конов просит не допустить включения в техрегламент Таможенного союза запрета ПЭТ, так как это, по его мнению, ограничит конкуренцию на рынке тары. Глава СИБУРа также опасается, что «российские потребители будут введены в заблуждение относительно потребительских свойств ПЭТ-упаковки», используемой для производства других жидких пищевых продуктов — молока, соков и т. д.

Начальник управления контроля органов власти ФАС Владимир Мишеловин подтвердил «Ъ» получение такого письма. Но, по его словам, ФАС уже написала свое заключение по этому вопросу и около недели назад направила его в правительство. «Мы выступили против включения такой нормы в техрегламент, поскольку считаем, что она даст преференции производителям упаковки из стекла и алюминия»,— пояснил господин Мишеловин.

«Не думаю, что ФАС имеет полномочия заблокировать принятие техрегламента в нынешнем виде»,— сожалеет директор по корпоративным вопросам пивоваренной компании «Балтика» Алексей Кедрин. Менеджер другой компании утверждает, что запрет ПЭТ-тары поддерживает Росалкогольрегулирование (РАР), которое было разработчиком техрегламента с российской стороны. «Насколько мы слышали, уступать в этом вопросе они не намерены»,— говорит собеседник «Ъ». В РАР от комментариев отказались.

Ранее против запрета ПЭТ-тары протестовала Белоруссия: в этой стране в пластике продается около 80% пива. Она предложила разработать отдельный техрегламент «Пивоваренная продукция». «Мы считаем, что в рамках техрегламента нет необходимости вообще регулировать этот вопрос,— согласен Бексултан Меирбеков, исполнительный директор Союза пивоваров Казахстана.— Решать, в какую тару можно лить алкоголь, должна каждая страна в отдельности в рамках своего законодательства».

Источник: Ъ