Россия. Пивная перспектива Таможенного Союза

В среду в Москве состоялся круглый стол, на котором была принята очередная резолюция, которую может «услышат». Основной темой докладов было не только недоумение по запрету ПЭТ (пластиковых) бутылок в ТС, но и само определение «пива». Большинство участников сошлось во мнении — принятие некоторых аспектов регламента не только способствует уничтожению пивоваренной отрасли, но абсурдно и научно не обосновано, а все попытки представителей отрасли донести информацию до регуляторов проходят не мимо ушей, но мимо решений.

Цветкова Елена Вячеславовна, генеральный директор ООО МИЦ «Пиво и напитки XXI век»:

«Мы здесь сидим все – единомышленники, нас убеждать не надо, но времени осталось мало – 21 декабря закончится принятие поправок «Союзного» регламента. Документ «сырым» назвать даже нельзя, он просто вредительский. Там настолько вредительские требования к зерну, к солоду, к самому пиву, документ надерган из различных документов (старых причем) – и мы все молчим! От того что мы сидим тут, между собой поговорили и про «очень плохо», и про «умрем» — умрем. Я разговаривала с небольшими заводами в глубинке, спрашивала их: вы знаете, что вас ожидает? Они говорят:

– Да ладно! Этого же не будет? Ну неужели, они там все такие сумасшедшие?! Мы же без ПЭТа умрем.

Умрете! Пора всем объединиться — и большим и маленьким, и производителям пластиковых упаковок, и производителям сельскохозяйственной продукции, и пивоварам и громко крикнуть: товарищ Президент, товарищ Премьер – вы нас угробите!»

Вопрос безопасности ПЭТ упаковки не вызывает сомнений, но иногда приводят доводы, что при «нарушении технологии изготовления полимера в пиво, особенно при длительном хранении, могут попасть ядовитые вещества». Как можно «нарушить» технологию? Ответ специалистов однозначен – никак. Хрущева Елена Геннадиевна, ответственный секретарь ТК-415 Росстандарта России: «берут преформу для 1,5 литра, выдувают на 2-2,5 литра, стенка маленькая, идет потеря углекислоты, но товар не портится». Это максимально возможный вред, который может нанести недобросовестный производитель с целью снижения затрат.

По мнению заместителя генерального директора МПБК «Очаково» Ивана Стрижакова, удар по пивоваренной отрасли будет сильным: вынужденный отказ от ПЭТ-упаковки приведет к закрытию пивоваренных заводов, сокращению десятков тысяч работников, невыполнению обязательств по международным контрактам, закрытию солодовен. Сократятся налоговые отчисления в государственный бюджет. Ущерб от этого решения будет иметь масштабный характер и коснется смежных отраслей, в частности сельского хозяйства.

Охладив пыл, все сошлись на том, что на баррикады пивовары не пойдут, стучать пустыми «ПЭТами» да бить стеклянную необоротную тару на известном мосту не будут, но терпенье уже у всех лопнуло. Пора подключать юристов – если регуляторы хотят регулировать, пусть отвечают за свои регламенты конкретно – деньгами. Хотите, чтобы пивоваренная промышленность умерла? Компенсируйте инвестиции, зарплаты, предоставьте людям другие рабочие места – и принимайте что угодно!

Фонарева Наталья Евгеньевна, председатель Комитета по вопросам регулирования предпринимательской деятельности ТПП РФ: «Кто утверждает законы – тот и должен компенсировать потери бизнеса. Решения приводят к прямым убыткам, причем «причина» и «следствие» бесспорны в данном случае, тут не надо гадать. Значит, «дорогое государство – компенсируйте мне потери». Так жить нельзя больше. Когда раскаленным паяльником указов, регламентов и законов в несчастное тело промышленности тыкают, затем чудовищные убытки и извините, ой, не получилось».

Обсудив вопрос о перспективах совершенствования технического регулирования производства и оборота пивоваренной продукции в рамках Таможенного союза, участники Круглого стола считают необходимым обратить внимание на следующие актуальные вопросы, во многом определяющие стабильность развития не только пивоваренной отрасли, но и ряда смежных отраслей, которые не получили адекватного отражения в проекте Технического регламента Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции».

В абзаце втором пункта 38 проекта Технического регламента Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции» (далее — проект Регламента) устанавливается, что производство и оборот алкогольной продукции в пластиковой потребительской упаковке (потребительской упаковке на основе полиэтилена, полистирола и иного полимерного материала) не допускается. Соответственно, под этот запрет подпадает, в том числе, тарирование пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, в тару из полимеров (далее — ПЭТ). Данное ограничение представляется необоснованным.

Предлагаемое резкое увеличение доли пивоваренного солода и, соответственно, сокращение других ингредиентов, создает значительные риски для производителей пива, так как в неурожайные годы (последним был 2010 год) сырья для производства пивоваренного солода резко не хватает. Вместе с этим предлагаемый термин «пиво» и установление пропорции использования при его производстве соложенного и несоложенного сырья не соответствует действующим ГОСТам на пивоваренную продукцию, а также не находит аналогов в европейской или мировой практике технического регулирования и противоречит требованиям, предъявляемым странами ЕС и ЕврАзЭС по безопасности пищевых продуктов.

Множественные замечания свидетельствуют о необходимости существенной доработки проекта Регламента. Целесообразно также рассмотреть вопрос о том, чтобы сформировать технический регламент на пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, в виде отдельного документа.

Источник: СРП