«САБМиллер» начинает производство пива из кассавы

Южноафриканский пивной гигант «САБМиллер» объявил о начале производства пива с использованием кассавы — дешевых и съедобных корней. Во многих странах Африки толстые корни этого кустарника семейства молочаев используют в пищу как наиболее доступный заменитель картофеля, благо они тоже богаты крахмалом.

Представитель «САБМиллер» Марк Боуман сообщил, что пиво из кассавы производится в Мозамбике как составная часть политики компании по изготовлению новых сортов пива с использованием привычных для африканцев видов пищевого сырья. Новый сорт получил название «Импала».

С помощью этого растения компания намерена удешевить производство и захватить рынки сбыта изготовителей домашнего африканского пива из проса и кассавы, объемы выпуска которых вчетверо больше коммерческих поставщиков.

Пивоваренная компания «САБМиллер» — вторая по объему продукции в мире. Недавно она объявила о приобретении австралийской группы «Фостерс» за 10 миллиардов долларов. Основанная в 1895 году, «САБМиллер» в последние годы ведет энергичную политику расширения своего глобального присутствия. Среди ее активов — знаменитый чешский «Пльзень», британский «Скол», американский «Миллер». Всего компания представлена в 75 странах, в первую очередь в Африке, где скупила пивоварни почти во всех странах за исключением, пожалуй, только Намибии.

ИТАР-ТАСС