Украина. Рынок пива пережил падение продаж

Восстановление продаж пива, которое произошло в первом полугодии, в последние три месяца сменилось падением рынка. Производители объясняют его ростом цен на сырье и холодной по сравнению с прошлым годом погодой.

Больше всего — на 11% — снизились показатели компании «Оболонь», хотя ранее в компании обещали их восстановить.
 
Производство пива за девять месяцев этого года снизилось на 1,6% — до 373,5 млн дал — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили вчера в отраслевой ассоциации «Укрпиво». Хотя в первом полугодии рынок рос — на 2,7%, до 152,2 млн дал. В этом году была более прохладная погода, отмечает директор по маркетингу «Перша приватна броварня» (ТМ Stare Misto, «Галицька корона» и др.) Максим Васильев. «Кроме того, в крупных городах, таких как Киев, Харьков и Львов, городские власти летом активно занялись благоустройством — снесли много киосков и ларьков»,— добавляет он. 
Как утверждает директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям крупнейшего производителя «САН ИнБев Украина» Денис Хренов (ТМ «Черниговское», «Рогань», Stella Artois, Staropramen и др.), снижение продаж вызвано также повышением с 1 августа ставки налога на развитие хмелеводства на 50%. «А после удорожания сырья производители вынуждены были поднять цены на продукцию. Так поступили все компании, кроме «САН ИнБев», которая держала цены до последнего, повысив их только в начале осени»,— говорит господин Васильев. 
Больше всех производство снизилось у компании «Оболонь» (ТМ «Оболонь», «Десант», «Жигулевское», Zibert) — на 11,6%, до 69,3 млн дал. По итогам первого полугодия, когда этот показатель составил 9,5%, в «Оболони» объяснили падение переходом на новую технологию производства, а также ребрендингом марок «Оболонь» и «Оболонь Премиум». В компании рассчитывали восстановить показатели до уровня прошлого года уже к концу лета, но этого не произошло. «»Оболонь» в прошлом году вывела на рынок новые марки — Zibert и «Жигулевское». Но фактически они отобрали рыночную долю у флагманской марки «Оболонь»»,— отмечает господин Васильев. В «Оболони» прокомментировать итоги девяти месяцев вчера не смогли. 
Самые высокие темпы роста по-прежнему у компании «Миллер Брендз Украина» (ТМ «Сармат», Miller, Amsterdam, Velkopopovicky Kozel) — 62, 4%. Но даже она сбавила обороты — в первом полугодии рост составлял 86%. «САН ИнБев Украина» и Carlsberg Ukraine («Славутич», «Львовское», «Балтика», Carlsberg, Tuborg) остались практически на прошлогоднем уровне — производство первой выросло на 0,7%, второй — упало на 1,1%. 
Рынок пива

«Коммерсантъ Украина»