Финам: На российском пивном рынке появится новый игрок

На рынке в последнее время довольно активно циркулируют слухи о возможном появлении в России нового крупного производителя пива. Казалось бы, момент не самый удачный – рынок поделен, борьба между крупнейшими корпорациями идет за доли процентов. При этом продажи падают, так как в результате государственной акцизной политики и других ограничений под лозунгами борьбы с пивным алкоголизмом населения цены растут, извините за каламбур, как на дрожжах.

В прессе периодически всплывают заявления крупнейших компаний о том, что российский пивной рынок перестал демонстрировать позитивную динамику, вошел в стадию стагнации и вовсе теперь уже не такой привлекательный как еще пару лет назад. Впрочем, это как посмотреть. По уровню среднедушевого потребления пива Россия, тем не менее, все еще во второй десятке стран. Пива у нас пьют примерно в 2 раза меньше, чем в большинстве развитых стран Европы, не говоря уже про такие «пивные» регионы, как Чехия, Англия, Ирландия, Германия и т.д. Поэтому не удивительно, что некоторые иностранные пивовары по-прежнему рассматривают возможность экспансии в Россию.

Но, что самое интересное, по слухам, новый производитель — китайская компания. Фирма, якобы, уже делала пробные поставки в разные регионы Дальнего Востока и Сибири, а теперь всерьез рассматривает возможности запуска своих производственных мощностей внутри страны. На первый взгляд, КНР традиционно не воспринимается как пивная держава. Однако, это представление скорее из области стереотипов. В реальности Китай на сегодняшний день является крупнейшим мировым производителем пива. В 2010 г. здесь произвели около 55 млрд. литров пива (в РФ – около 10 млрд. л), оставив далеко позади и Европу и прежнего лидера – США с их 23 млрд. л. Похоже, самое время для экспансии.

Источник: finam.ru