Сотни тысяч человек приехали в Мюнхен на главный праздник пива

В субботу в немецком городе Мюнхен ровно в 12 часов дня стартовал праздник пива «Октоберфест-2011».

По традиции первую бочку пива в старейшем пивном шатре Шоттенхаммель должен открыть бургомистр города Кристиан Уде. В этом году под радостный гул людей, успевших занять места в шатре, он открыл бочку, вбив в деревянную затычку кран. Сделал он этого со второго удара киянки, что для посетителей очень символично. По информации телеканала Bayerisches Fernsehen, перед праздником Уде довольно долго тренировался, забивая кран в пустую бочку.

После официального старта в шатре Шоттенхаммель, заполненном тысячами посетителей до отказа, начался праздник. Он продолжится до 3 октября, его посетители выпьют миллионы литров пива и съедят миллионы кренделей и знаменитых колбасок.

Перед этим на территории фестиваля — Терезином лугу — прошел парад пивоваров. Под музыку на ярко украшенных лошадиных повозках на фестиваль съехались главные участники фестиваля — производители пива с семьями, пекари, виноделы. Каждая семья одета в национальные костюмы определенных расцветок — мужчины — в расшитые рубахи и кожаные шорты, женщины — в сарафаны с передниками. Многие повозки сопровождали духовые оркестры.

Праздновать, однако, жители и гости Мюнхена начали задолго до официального открытия фестиваля — уже накануне пивные города были забиты до отказа, под крики и стук литровыми кружками по столу любители пива готовились к началу фестиваля. Подготовились и управляющие гостиниц — номера в многих из них выкупили за несколько месяцев до 17 сентября, а цены на оставшиеся номера подняли по сравнению с обычными в 2-3 раза.

История главного праздника Баварии Октоберфест началась 12 октября 1810 года. Именно в этот день кронпринц Людвиг, коронованный впоследствии на баварский престол, праздновал бракосочетание с принцессой Терезой фон Заксен-Хильдбургхаузен. Торжества, на которые пригласили мюнхенских горожан, состоялись перед городскими воротами на лугу, который в честь невесты назвали Терезиным.

Семнадцатого октября 1810 года на лугу прошли скачки, на трибуне присутствовала королевская семья, а сам праздник отмечала вся Бавария, и было принято решение на следующий год повторить мероприятие. Так возникла традиция фестиваля в октябре.

В 1818 году на Терезином лугу появилась первая карусель, в 1867 году — первый пивной шатер.

Из-за того, что погода со временем начала портиться, праздник было решено сдвинуть на конец сентября, тем не менее, заканчивается он традиционно в начале октября.

Источник: Сегодня