Украина. Зарегестрирован законопроект серьезно ограничивающий рекламу пива

5 сентября депутаты от БЮТ Николай Томенко и Андрей Шевченко зарегестрировали законопроект 9099, серьезно ограничивающий рекламу пива. В законопроекте предлагается распространить на рекламу пива те же ограничения, что и на крепкий алкоголь.
Ниже приводится текст пояснительной записки к проекту.
1. Обоснование необходимости принятия изменений в Закон Украины «О рекламе»
Конституцией и законами Украины гарантировано право человека на охрану здоровья. Злоупотребление алкогольными напитками, в том числе пивом, бесспорно несет опасность для здоровья граждан Украины, что подтверждается данными многих исследований. Особую опасность алкогольные напитки и пиво несут для молодежи и юношества. И именно эта категория населения является наиболее уязвимой в отношении психологического воздействия рекламы. В этой связи представляется целесообразным ввести более эффективные ограничения относительно размещения рекламы алкогольных напитков, пива, а также знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются алкогольные напитки.
2. Цели и задачи принятия акта
Разработка проекта вызвана необходимостью совершенствования механизмов государственного управления рекламной деятельностью в Украине, усилению ограничений относительно рекламы алкогольных напитков и пива. Реализация положений законопроекта будет способствовать ограничению употребления алкоголя населением Украины, особенно молодежью и подростками.
3. Общая характеристика и основные положения проекта
Исходя из преобладающего интереса обеспечения сохранения здоровья нации и, особенно, ее молодого поколения, а также учитывая отсутствие альтернативных путей решения проблемы, в законопроекте предлагается:
— Распространить на рекламу пива и напитков, изготавливаемых на его основе, знаков для товаров и услуг, под которыми выпускается пиво и напитки, изготавливаемые на его основе ограничения, предусмотренные для рекламы алкогольных напитков и соответствующих торговых марок.
— На час (до 24 часов) продлить запрет на радио и телевидении рекламы алкогольных напитков, знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются алкогольные напитки;
— Запретить спонсирование теле-, радиопередач, театрально-концертных, спортивных и других мероприятий с использованием знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются алкогольные напитки.
4. Состояние нормативно-правовой базы в данной сфере правового регулирования
Нормативно правовая база правового регулирования рекламной деятельности включает Конституцию Украины, Закон Украины «О рекламе» и подзаконные акты, принятые в соответствии с настоящим Законом.
Принятие законопроекта не требует внесения изменений в другие законы Украины.
5. Финансово-экономическое обоснование
Реализация положений законопроекта не приведет к уменьшению поступлений в Государственный бюджет Украины и не требует дополнительных расходов из государственного и местных бюджетов.
6. Социально-экономические и другие последствия принятия проекта Закона
Принятие указанного Закона будет служить последовательным продолжением политики государства, направленной на ограничение потребления населением алкогольных напитков.