Компании в Европе сделали ставку на безалкогольное пиво

На фоне спада спроса на пиво среди потребителей в развитых странах компании-производители расширяют линейку безалкогольного пива в надежде повысить продажи и привлечь больше покупателей, заботящихся о своем здоровье. По данным экспертов, рынок безалкогольного пива имеет значительный потенциал роста.

Как отмечает WSJ, пивовары в последнее время выводят на рынок все новые марки безалкогольного напитка. Так, с 2008 года Heineken NV запустила по меньшей мере 10 новых безалкогольных пивных брендов в Голландии, Италии и других странах. Carlsberg A/S пробует свои силы в Норвегии, Финляндии и России. Anheuser-Busch InBev NV в Бельгии начала разлив безалкогольного варианта пива Hoegaarden. Также компания выпустила прохладительный напиток Jupiler Force, напоминающий по вкусу пиво.

Heineken и Carlsberg в этом месяце заявили о возможности сокращения доходов из-за слабого спроса на развитых рынках. При этом продажи обычного пива в Западной Европе за последние пять лет упали на 7% до 27,3 млрд литров, реализация безалкогольного выросла на 37% до 520,5 млн литров. Лучше всего такой продукт продается в Испании, которая вводила меры по борьбе с чрезмерным потреблением алкоголя.

По данным Datamonitor, к 2015 году продажи безалкогольной продукции повысятся на 1% в натуральном выражении к 2015 году. Рынок традиционного пива сократится еще на 7%. Пивовары надеются повысить продажи и привлечь больше покупателей, заботящихся о своем здоровье. Также компании рассчитывают на увеличение доли женской аудитории.