Крупнейшая пивоваренная компания продала пива на $10 млрд

Во втором квартале продажи крупнейшего производителя пива в мире — компании Anheuser-Busch InBev — выросли на 8,5% и составили около $10 млрд.

Чистая квартальная прибыль бельгийско-американской компании достигла $1,45 млрд против $1,15 млрд за аналогичный период прошлого года. Продажи пива в натуральном выражении выросли на 0,3%. EBITDA выросла на 6% – до $3,747 млрд.

Отметим, что AB InBev продает в Новом Свете около 75% своего пива, однако результаты компании в этом регионе не слишком обрадовали экспертов. Поставки пива компании в США сократились на 1,7%, в Бразилии – на 2,6%.

В США на продажи повлияла погода и снижение уровня доходов населения, а в Бразилии была слишком хорошая сравнительная база – прошлым летом бразильцы покупали много пива в связи с чемпионатом мира по футболу в ЮАР.

Anheuser-Busch InBev производит пиво под брендами Stella Artois, Budweiser, Beck’s, Brahma, Leffe, Staropramen, Tennents, Hoegaarden.

Компания была образована в 2008 году путем слияния бельгийской InBev и американской Anheuser-Busch.

В 2009 году чистая прибыль Anheuser-Busch InBev увеличилась в 2,4 раза, составив $4,61 млрд по сравнению с чистой прибылью в 2008 года в размере $1,93 млрд.

Источник: UBR