Россия. ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» объявляет о созыве внеочередного общего собрания акционеров

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» объявила о созыве внеочередного общего собрания акционеров, которое состоится 1 сентября 2011 года. Собрание будет проходить в заочной форме. В повестке общего собрания акционеров — принятие решения о конвертации привилегированных акций компании в обыкновенные.

Всего компанией выпущено в обращение 151 714 594 обыкновенных акций и 12 326 570 привилегированных акций типа «А». Номинальная стоимость одной обыкновенной и привилегированной акции составляет 1 рубль. Акционерный капитал компании составляет 164 041 164 рубля.

Обмен акций будет равноценным ? 1:1, то есть одна привилегированная акция типа «А» будет обмениваться на одну обыкновенную акцию. В результате конвертации:

владельцы привилегированных акций типа «А» станут владельцами обыкновенных акций, при этом доля их участия в капитале компании не уменьшится;
став владельцами обыкновенных акций, акционеры приобретут право голоса на собраниях акционеров компании по всем вопросам;
конвертация не повлечет никаких изменений для владельцев обыкновенных акций.
Путем конвертации «Балтика» оптимизирует структуру акционерного капитала, которая сложна и требует определенных административных затрат. Эта структура на сегодняшний день вызывает у акционеров вопросы в отношении как права голоса, так и права на дивиденды.

Исторически привилегированные акции выпускались компаниями в эпоху приватизации для того, чтобы гарантировать акционерам определенный небольшой дивиденд. Совет директоров полагает, что категория привилегированных акций является излишней, так как «Балтика» имеет сильные финансовые позиции, и капитализация компании оценивается адекватно.

Предполагается, что объединение двух типов акций в один будет способствовать повышению общей ликвидности акций компании.

На протяжении последних нескольких лет совет директоров рекомендовал выплачивать одинаковые дивиденды владельцам обыкновенных и привилегированных акций. В случае если конвертация акций не будет одобрена на внеочередном общем собрании акционеров, совет директоров планирует рассмотреть вопрос о введении дифференцированного дивиденда для обыкновенных и привилегированных акций с учетом положений устава компании. Устав предусматривает, что гарантированный размер дивидендов по привилегированным акциям составляет годовой процент Сбербанка РФ по вкладам +10% и рассчитывается от номинальной стоимости акции (1 рубль).

Рыночная стоимость акций на 14 июля 2011 года составила: обыкновенных — 1297,80 рублей за акцию, привилегированных — 1203,30 рублей за акцию*. Акции компании «Балтика» (как обыкновенные, так и привилегированные) обращаются на биржевом и внебиржевом рынке. В России акции компании торгуются на двух организованных торговых площадках: ОАО «РТС» (с 2001 года) и ЗАО «Фондовая биржа ММВБ» (с 2003 года). В настоящий момент акции компании включены в раздел списка «Ценные бумаги, допущенные к обращению, но не включенные в котировальные списки».

*Данные ММВБ