Украина. Сбор на развитие винодельческой отрасли будет поступать в «общий котел» госбюджета

Сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства будет поступать в госбюджет, а не на спецсчет Госказначаейства, как раньше. Из «общего котла» у этих средств меньше шансов дойти до адресата, считают участники рынка

Двукратное падение производства вина в Украине объясняется завышенными показателями за прошлый год
Сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства плательщиками будет уплачиваться в Государственный бюджет, вместо ранее определенного специального счета Государственного казначейства Украины. Это предусмотрено законопроектом №8526 о приведении в соответствие положений Закона Украины «О сборе на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства», регулирующих вопрос зачисления средств сбора, с положениями Бюджетного кодекса Украины.Комитет ВР по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики рекомендовал парламенту принять этот документ за основу.
На 2011 год запланированные поступления от уплаты этого сбора составят 655 млн. грн. Участники рынка выражают опасение, что попав в общую статью доходов бюджета эти средства не будут перенаправлены на поддержку аграриев, а будут направлены на более приоритетные по мнению правительства сейчас направления – например на уплату пенсий.

Напомним, 19 мая 2011 г. в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №8543, предусматривающий отмену с 1 января 2012 г. государственной поддержки на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства.

Источник: Дело