Россия. Квас останется квасом

Квас не относится и не будет отнесен к алкогольной продукции. Как говорится в сообщении Росалкогольрегулирования, «никто не собирается относить к алкогольной продукции ни квас, ни кефир».

В соответствии с действующим законодательством (в том числе ГОСТом №53094-2008), квас является безалкогольным напитком. Проект поправок в закон о производстве и обороте алкоголя, который сейчас рассматривается в Госдуме, предлагает приравнять к алкоголю пищевую продукцию с содержанием этилового спирта более 0,5%, за исключением продукции, указанной в перечне, установленном правительством РФ.

В соответствии с этим перечнем квас, кондитерские изделия и прочая пищевая продукция с каким либо содержанием спирта будут выведены из-под действия закона о производстве и обороте алкоголя.

И Росалкогольрегулирование утверждает, что перечень «будет однозначно утвержден» еще до того, как изменения в законодательство вступят в силу.

Как сообщил сегодня журналистам глава подкомитета по госрегулированию алкогольной отрасли комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский, понятие алкогольной продукции с содержанием этилового спирта от 0,5% будет введено с июля 2012 года, и к этому же времени правительство пропишет перечень спиртосодержащих пищевых продуктов, не относящихся к алкогольной продукции.

По его словам, там будут прописаны кефиры, квасы и т.д. и т.п., чтобы не было заблуждений и спекуляций по квасу и другим напиткам.

По словам депутата, поправки в «алкогольный» закон, который сегодня рассмотрит Госдума во втором чтении, впервые предусматривают «четкий, жесткий, прозрачный механизм госрегулирования отрасли». Это касается более четких лицензионных требований, определения понятий всех алкогольных напитков, «пресловутого приравнивания пива к алкоголю».

Он также сообщил, что пока не будет вводиться лицензирование в пивной отрасли. «Мы пока оставляем декларирование и счетчики по пиву. Если вводить лицензирование, то должно быть прописано время его введения», — сказал он, добавив, что со временем введения лицензирования пока нет определенности. Однако к этому вопросу депутаты планируют вернуться к концу года, после того, как поймут, «насколько будет работать ситуация с декларированием и счетчиками». «В любом случае лицензирование будет», — сказал В.Звагельский.

Сегодня «Ведомости» писали, что в соответствии с законопроектом о регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, который планирует принять Госдума, любой напиток, который содержит более 0,5% спирта, будет считаться алкоголем. А в квасе содержание этилового спирта составляет 1,2%. Таким образом, по словам гендиректора компании «Очаково» Владимира Антонова, получается, что квас приравнен к алкоголю. Чтобы вывести его из-под действия закона, правительству может потребоваться «целый год», а пока этого не произойдет, производители будут вынуждены остановить производство, опасается он.

Источник: Финмаркет