Пиво полезно ЕБРР

Банк станет соинвестором нового проекта Евгения Кашпера
Бывшие собственники «Пивоварни Ивана Таранова» Евгений Кашпер и Александр Лившиц привлекают инвесторов для развития своей новой компании Oasis, объединяющей заводы по выпуску напитков в России, Белоруссии и Казахстане. ЕБРР выкупает 20% активов Oasis в СНГ, а один из крупнейших в Германии производителей пива, Oettinger,— 12,5%.

О том, что ЕБРР намерен выделить $20 млн кипрской HC Oasis CIS Limited (Oasis СНГ), говорится на сайте банка. Источник в Oasis рассказал «Ъ», что в обмен ЕБРР получит около 20% акций Oasis СНГ. В лондонском офисе ЕБРР подтвердили, что действительно рассматривают возможность вхождения в акционерный капитал Oasis СНГ: решение может быть утверждено 26 июля.

Совладелец Oasis Евгений Кашпер отказался комментировать сделку с ЕБРР. Но рассказал, что два месяца назад компания Oettinger (в Германии является четвертым по величине производителем пива с рыночной долей в 2010 году 6,7%, по данным Euromonitor) получила 12,5% в Oasis СНГ примерно за $10 млн. Представитель Oettinger Ирена Канева подтвердила сделку: «Данная инвестиция — наша первая попытку выхода на международные рынки».

Евгений Кашпер и Александр Лившиц в 2005 году продали компанию «Пивоварни Ивана Таранова», владевшую тремя заводами в Калининграде, Новотроицке и Хабаровске, за $560 млн концерну Heineken. В 2010 году они создали Oasis Beverages для объединения всех оставшихся у них активов в производстве пива и других напитков. Oasis выпускает и дистрибутирует собственные марки «Жигули» и «Моспиво», а также лицензионные — Oettinger, Coors Light, Faxe, Bear Beer, газированного напитка Orangina, энергетика Effect, соков Pago. Также является импортером пива Erdinger, Budweiser, воды St. Pellegrino, Vittel, холодного чая AriZona и др. В Oasis Beverages входят компании «Oasis Россия» (завод в Мытищах и система дистрибуции) и Oasis СНГ (в Белоруссии — соковый завод «Старая крепость» мощностью 700 тыс. гкл в год и контрактное производство пива на заводе «Криница», в Казахстане — дистрибуция напитков).

«Все средства пойдут на развитие нашего бизнеса, включая сделки M&A в Казахстане и в других странах СНГ»,— отметил господин Кашпер.

Как сообщал в мае «Украина», Oasis СНГ планирует приобрести 100% пивзавода «Радомышль», входящего в группу «Укрпроминвест». Господин Кашпер это не подтверждает.

Источник, близкий к Oasis, знает, что в ближайшее время компания закроет сделку по покупке у семьи Алгазиевых 25% казахстанского «Первого пивзавода», одного из старейших пивоваренных предприятий республики, которое будет перезапущено в 2012 году: после открытия мощность составит 500 тыс. гкл в год. «У Oasis есть возможность в будущем увеличить свою долю»,— уточнил собеседник «Ъ». Президент Oasis СНГ Олег Скрипко подтвердил, что компания собирается в ближайшее время приобрести площадку в Казахстане, где будет разливаться марка Oettinger, напитки Effect, Orangina и др.

По данным Euromonitor, в 2010 году объем казахстанского пивного рынка составил 5,5 млн гкл. В денежном выражении он увеличился на 3,2%, до €737,7 млн. Крупнейшими игроками являются Carlsberg (доля в натуральном выражении — 34,9%), Anadolu Group (Efes; 21%) и Heineken (8,6%).

Евгений Кашпер говорит, что в 2012 году финансовый инвестор, которым может стать ЕБРР или IFC, будет приглашен также в капитал всей компании Oasis или ее филиала «Oasis Россия». Инвестору будет предложено 10-15%. «Мы думаем увеличить действующие мощности на заводе в Мытищах с 3 до 7 млн гкл, в дополнение к этому будем рассматривать приобретение отдельного объекта под завод напитков в Московском регионе или региональный объект под второй пивзавод»,— отметил Евгений Кашпер.

Олег Трутнев, Елизавета Кузнецова

Источник: Коммерсантъ