Россия. Регионы вводят запрет на продажу пива ночью

Ужесточение режима торговли алкогольных напитков на местах набирает обороты. Региональные власти продолжают вводить запреты согласно действующему федеральному закону «О регулировании алкогольного рынка». При этом, запрету подвергаются не только спиртные напитки крепче 15%, но и пиво и слабоалкогольные коктейли (закон «Об ограничении розничной продажи и распития пива»). Однако, согласно положениям этого закона, нет никаких упоминаний о праве региональных властей устанавливать временные ограничения на торговлю пивом.

Несмотря на это, мэр города Армавира Андрей Харченко обратился к руководителям торговых предприятий, реализующих пиво и алкоголь, с просьбой не продавать эти напитки на территории города с 23 часов вечера до утра. По данным местной пресс-службы, он собрал в администрации представителей торгового бизнеса и предложил вместе подумать о том, какое поколение армавирцев вырастет завтра, если сегодня не остановить его губительное пристрастие к алкоголю. В итоге, местные предприниматели идею поддержали, и теперь Армавир стал первым городам, в котором введен запрет на продажу пива и слабоалкогольных напитков в ночное время.

Стоит отметить, что подобный договор властей и бизнеса был заключен в конце марта текущего года. Тогда администрация Белгородской области и местные предприниматели пришли к решению полного отказа от торговли энергетическими напитками — как алкогольными, так и безалкогольными, пишет РБК daily.

Возможно также, что в скором времени и Республика Удмуртия введет запрет на продажу пива в ночное время, хотя это и противоречит федеральному закону. По словам юристов, такие нововведения могут быть оспорены в суде. «В данном случае это всего лишь рекомендация, хотя и она является нарушением прав потребителей, так как договор розничной купли-продажи относится к публичным, и покупателю не могут отказать в продаже товара, если он есть на прилавке и покупатель готов его оплатить, — уверен управляющий партнер адвокатского бюро «Леонтьев и партнеры» Вячеслав Леонтьев, пишет издание. — Видимо, предприятиям розницы придется удалять из торгового зала пиво и коктейли на склад в период после 23 часов».

Помимо этого, эксперты уверены, что бороться с алкоголизацией населения такими методами нет никакого смысла. Ярким тому примером стала статистика Ульяновской области, когда полный запрет на продажу алкоголя в выходные дни привел к массовому отравлению суррогатами.

Напомним, в начале января 2011 года правительство внесло в Госдуму проект поправок в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», сообщила пресс-служба комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству. Поправки подразумевали запрет на продажу водки, пива и слабоалкогольных напитков в «не приспособленных» местах, под которыми понимались ларьки, киоски, палатки, контейнеры, лотки, автомашины и т.д. Одновременно правительство предлагало признать утратившим силу Федеральный закон «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе».

Взамен предлагалось на федеральном уровне установить запрет на продажу алкоголя с 23.00 до 9.00. Региональные власти получали право устанавливать дополнительное ограничения времени и мест продажи алкоголя и пива.

Источник: Sostav.ru