Россия.«Очаково» временн о отказалось от производства алкоголя

«Очаково», как известно — крупнейший отечественный производитель пива и кваса. А вот производство алкоголя никогда не было профильным направлением компании: в общей структуре выручки, по оценкам экспертов, на его долю приходится не более 4%. «Очаково» владеет Южной винной компанией, которая производит в Краснодарском крае вино из сырья с собственных виноградников (площадью 1,5 тысячи га). В 2010 году ЮВК произвела 100 тысяч дал вина. Помимо этого, «Очаково» производит слабоалкогольные коктейли в широкой ценовой гамме, а также водку «Очаковская», коньяк «Арден», сливочный ликер Dolce Cream и бальзам «Очаковский».

В последнее время у одного из основных дистрибьюторов «Очаково» — ООО «Фирма «Надежда» — возникли проблемы с продлением лицензий, пишет РБК daily. Срок их действия истек 3 марта 2011 года, в Росалкоголе газете не смогли прокомментировать причины отказа в их продлении. Аналогичные трудности испытывают и другие партнеры компании.

Новые каналы сбыта оперативно найти непросто, признал РБК daily генеральный директор «Очаково» Владимир Антонов. «В связи с такой ситуацией мы будем вынуждены списать часть уже полученных акцизных марок, уничтожив их в установленном порядке, — заявил он. — Сейчас мы не готовы назвать точную цифру наших убытков — они пока подсчитываются, но могу сказать, что это значительные для нас суммы».

Когда «Очаково» возобновит выпуск алкоголя, неизвестно. По данным РБК daily, в худшем случае остановка производства может затянуться до конца года.

Sostav.ru