Россия. Депутат Госдумы убедил Арбитражный суд

Московский арбитражный суд рассмотрел сегодня иск Союза пивоваров к депутату Госдумы Виктору Звагельскому. Поводом для иска стало заявление депутата о том, что 90% пива в России изготавливается из концентрата и имеет низкое качество.
Комментируя решение, Звагельский отметил «количество и качество предоставленных моей стороной доказательств», которые и убедили суд в его правоте.
Ответчики предъявили в суде протоколы испытаний различных видов пива и независимые оценки экспертного сообщества, в частности, Союза сомелье, Союза экспертов России и некоммерческой организации «Союзэкспертиза» при ТПП. Все они говорят о том, что российское пиво ежегодно теряет свои потребительские качества. Марки, которые выпускают известные бренды, невозможно отличить одну от другой, «как будто они разлиты из одной бочки, а состав пива вообще не выдерживает никакой критики». У одной и той же марки, произведенной за границей и в России, абсолютно разные органолептические и физико-химические показатели. Выходит, что это два абсолютно разных продукта, говорит Звагельский. Союз пивоваров предоставил суду только лингвистическую экспертизу, добавил он.
От своих слов Звагельский не отказывается: «Я продолжаю заявлять, что практически 90% напитка под названием «пиво», произведенного на территории России, сделано ненадлежащим образом». По его мнению, производители этих напитков нарушают закон и вводят в заблуждение потребителя.
Депутат пообещал, что работа над поправками в законопроект о госрегулировании алкоголя продолжится, и они будут добиваться ужесточения пивного законодательства, чтобы исключить производство и распространение в России некачественной продукции.

Источник: Sostav.ru