Украина. Бизнес обжалует запрет продажи пива и сигарет в киосках в Киеве

Ассоциация собственников малого бизнеса и МАФов обжалует в суде решение Киевсовета о запрете продажи пива и сигарет в киосках площадью меньше 40 кв.м. Такое решение было принято сегодня на открытом заседании правления ассоциации.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, при этом член правления, юрист ассоциации Артем Кузнецов пояснил, что решение Киевсовета от 23 декабря 2010 года N413/5225 «О некоторых вопросах упорядочивания в городе Киеве розничной торговли алкогольными, слабоалкогольными напитками, вином столовым, пивом (кроме безалкогольного) и табачными изделиями» противоречит ряду законов Украины.
В частности, он обратил внимание на то, что базовый закон «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» позволяет органам местного самоуправления запрещать продажу алкогольных напитков во время проведения массовых мероприятий, а также курение в общественных местах. В то же время, согласно закону, в компетенцию местных органов власти не входит постоянный запрет продажи пива и табачных изделий.
Юрист также обратил внимание на то, что противоречит закону ограничение продажи в соответствии с объемом торговой площади, помимо уже существующего ограничения на продажу алкогольных напитков в киосках общей площадью менее 20 кв.м.
«Я считаю, что есть все основания для обращения в суд», — сказал А.Кузнецов.
Члены правления ассоциации также отметили в своих выступлениях, что они не против наведения порядка в городе Киеве, однако решения, которые принимаются местными органами власти, должны соответствовать принципам законности и справедливости.
В частности, один из членов правления ассоциации Виталий Криворучко отметил, что не понимает, почему киевские власти запрещают продажу пива и табачных изделий в киосках общей площадью менее 40 кв.м. и разрешают в остальных.
«Неужели алкоголь и табак, который продается там, менее вреден?», — отметил он.
Напомним, в декабре Киевсовет запретил продажу алкоголя и сигарет в киосках, а также во всех заведениях торговли во время проведения массовых мероприятий.

Источник: Лига.Новости