Россия. Депутат ГД Виктор Звагельский: Мы столкнулись с ожесточенным сопротивлением пивоваренной отрасли по поводу введения лицензирования продукции

Пивное сообщество нашло новый способ для пиара своей отрасли, заявил корреспонденту «ФК-Новости» депутат Госдумы Виктор Звагельский, комментируя прошедшее накануне предварительное заседание арбитражного суда, который рассматривает иск Союза российских пивоваров депутату за его высказывания о том, что около 90 проц пива в России производится низкого качества.
Звагельский рассказал, что сторона истца – представители пивоваренной отрасли пытаются затянуть судебный процесс, обратившись в суд с просьбой перенести предварительное заседание на более поздний срок. Суд не удовлетворил их просьбу. «Но если бы просьбы от истца не поступило, процесс мог бы завершиться прямо сегодня, и не в пользу пивоваренного сообщества, поскольку моя сторона уже сейчас готова предоставить суду документы, доказывающие правоту моих слов. Мы продолжим это доказывать в ходе основного заседания, которое состоится 30 марта», — пояснил депутат.
Суд, по его словам, также не удовлетворил просьбу моих оппонентов и об удалении из зала заседаний представителей СМИ, отметив, что судебное слушание открыто для прессы. «Такое поведение представителей пивоваров вполне объяснимо. Они совсем не хотят, чтобы пресса узнала, что у них нет никаких доказательств, а у меня есть полный пакет документов, подтверждающих мои слова о том, что продукт, который продается в качестве пива и чем активно с помощью рекламы спаивают население России совершенно ненадлежащего качества. Удаление из зала СМИ могло повлечь за собой искажение информации со стороны истца и пивное сообщество, используя подконтрольные им средства массовой информации, представило процесс в удобном для них свете. Поэтому я уверен, что главной задачей пивоваров является попытка притормозить законопроекты, которые ведет Дума и Правительство. Кроме того, они нашли повод для дополнительного пиара своей отрасли», — рассказал он.
«Мы столкнулись с ожесточенным сопротивлением пивоваренной отрасли в первую очередь по поводу введения лицензирования и декларирования данной продукции. При этом пивное сообщество во всеуслышание заявляет об абсолютной прозрачности своей отрасли, но почему-то панически боится вводить эти нормы.
Я убежден, что пора навести порядок в пивном законодательстве и призвать бизнес к ответственности. Поэтому я по-прежнему готов в суде доказать свою правоту, для этого у меня есть документальные подтверждения», — заключил депутат.

Источник: ФК-Новости