Россия. Евгений Федоров: законопроект об ужесточении оборота алкоголя вводит элементы госмонополии и «сухого закона»

Правительственный законопроект о госрегулировании производства и оборота алкоголя вводит элементы госмонополии и «сухого закона». Такое мнение высказал председатель Комитета по экономполитике и предпринимательству Евгений Федоров в связи с рассмотрением Госдумой в первом чтении законопроекта «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых не его основе».
«Правительственный законопроект готовился больше года, он меняет и вводит новые нормы – всего их более 100. Вводятся элементы государственной монополии и «сухого закона», например, госконтроль над мощностями по производству спирта. Не только вводится реестр, но и контролируется собственно производство в части загрузки мощностей. Регионы же получают право вводить полный запрет на продажу алкоголя. Причем пиво признается алкогольной продукцией», — сказал Евгений Федоров.
По мнению депутата, законопроект ужесточает порядок лицензирования оборота алкоголя – вводится лицензирование перевозок спирта, единый порядок лицензирования и декларирования розницы, также будет значительно ограничена продажа алкоголя и предлагается ряд других нормы, которые ко второму чтению могут быть еще более ужесточены.
«Алкогольный рынок имеет два аспекта госрегулирования: как отрасль промышленности, т.е. производство, налоги, рабочие места, а также как фактор здоровья и благополучия нации, который влияет на демографическую ситуацию и стратегические задачи страны, а, значит, формирует человеческий капитал. Законопроект призван радикально поменять вектор потребления алкоголя в РФ, чтобы население не втягивалось в эту пагубную привычку. Главнейшая задача государства – сохранение здоровья и увеличение продолжительности жизни его граждан», — отметил Евгений Федоров.
«Принятие законопроекта позволит усилить защиту экономических интересов России, контроль за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на всей территории РФ, обеспечить повышение качества этилового спирта, алкогольной продукции, включая пиво, и спиртосодержащей продукции, позволит снизить долю теневого оборота указанной продукции, увеличить поступление налогов в бюджетную систему, а также снизить масштабы потребления алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе», — добавил депутат.
«Предпринимаемые на законодательном уровне меры, которые включают внесенный Правительством законопроект и блок законодательных инициатив депутатов сейчас приобретают системный характер. Госдума и Правительство совместно продолжат разработку мер по борьбе с алкоголизацией нации, о которой неоднократно говорил Президент РФ, и выработке взвешенных и действенных мер для создания цивилизованного алкогольного рынка и социально продуманной политики государства в алкогольной сфере», — подытожил Евгений Федоров.
«Алкогольная сфера у нас в стране является одной из самых закрытых, криминализированных и мало подконтрольных. Достаточно велика доля теневого рынка, высок процент контрафактной продукции. Из-за присутствия на рынке нелегальной продукции бюджеты всех уровней несут потери в результате уклонения от уплаты акцизов и других налогов нелегальными производителями, наблюдается высокая криминализация алкогольного бизнеса, формирующая крупнейшие нелегальные обороты неучтенных денежных средств, идущих на преступные цели», — рассказал член комитета Госдумы по экономполитике Виктор Звагельский.
«Наша совместная с Правительством работа над комплексом мер в сфере регулирования рынка алкогольной продукции обрела форму фундаментального законопроекта. Эта работа шла в развитие законодательных инициатив Президента по урегулированию алкогольного рынка и борьбе с алкоголизацией нации», — отметил депутат.
По словам Звагельского, законопроект предлагает полностью изменить регулирование отечественной алкогольной отрасли. Ужесточатся правила лицензирования производства и оборота алкогольной продукции. Это позволит исключить «лазейки» для предприятий, которые выпускают, продают контрафактную продукцию или используют компании-однодневки для реализации подпольной продукции.
Вводится понятие минимальных и максимальных мощностей. В настоящее время имеющиеся производственные мощности организаций позволяют выработать этилового спирта намного больше, чем декларируется самими организациями и создает объективную возможность для производства неучтенной продукции.
Устанавливаются жесткие меры по лицензированию транспортировки спирта. Предлагается ввести запрет на перемещение спирта без обязательного уведомления и введение лицензирования транспортировки спирта, что позволит отследить передвижение спирта по стране. Перевозка сырья – наиболее уязвимое место в процессе производства алкоголя и отсутствие должного контроля предоставляет широкое поле деятельности для теневых структур.
Произойдут изменения и в налогообложении. Так, предлагается введение единой (одинаковой) ставки акциза на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию.
Также предлагается установление типовых правил и условий розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, введение единого порядка лицензирования и представления деклараций розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Предлагается установить ряд технических требований к безопасности при производстве алкогольной продукции, ввести унификацию форм декларации о розничной продаже алкоголя и другие меры».
Законопроект также включает ряд важнейших инициатив, в числе которых: введение обязательной маркировки слабоалкогольной продукции с содержанием спирта свыше 7%, ограничение розничной продажи алкогольной продукции, в т.ч. пива, вблизи детских, образовательных и медицинских учреждений и право устанавливать субъектам РФ дополнительного ограничения времени и мест продажи алкоголя и пива и ряд других ограничений.
«Данное жесткое государственное регулирование, безусловно, приведет к укрупнению бизнеса. Но если учесть, что на сегодняшний день 2/3 компаний, производящих и торгующих алкогольной продукцией, являются, в лучшем случае, полукриминальными, это укрупнение позволит сделать эту сферу прозрачной, позитивно скажется на декриминализации отрасли и будет способствовать снижению коррупции вокруг отечественного алкогольного рынка», — отметил Виктор Звагельский.

Источник: Regions.ru