В развитие пивоварения Беларуси инвестировано 200 млн. долларов

На пресс-конференции 23 февраля в Минске председатель концерна «Белгоспищепром» Иван Данченко сообщил, что за последние пять лет в развитие пивоваренной отрасли Беларуси инвестировано 198 млн. долларов.
По его словам, современные модернизированные мощности белорусских пивных предприятий позволяют производить 69 млн. дал пива в год. Крупнейшее предприятие отрасли — ОАО «Криница» — может выпускать до 24 млн. дал пива ежегодно.
Данченко отметил, что развитию отрасли способствует и модернизация предприятия «Белсолод», которое вдвое увеличило производство солода — до 130 тыс. тонн в год. «Сегодня создана база для освоения как внутреннего, так и внешнего рынков в условиях конкуренции», — считает глава концерна. За пять лет объем экспорта продукции пивных предприятий вырос в 10 раз до 5 млн. дал.
Данченко также считает достижением показатель роста потребления пива на душу населения, который сейчас составляет 49 литров. Вместе с тем, этот показатель еще далек от таких стран, как Германия и Чехия, где потребляется 150—160 литров пива на душу населения.

Источник: БелаПАН