Россия. Пивовары вновь заявляют о недопустимости добавления спирта в напитки на основе пива

Опасность, что в напитки на основе пива начнут добавлять спирт, исходит из отдельных положений законопроекта «О внесении изменений в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и признании утратившим силу федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе», который депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении 22 февраля.
Законодательно закрепленная норма о возможности добавлять спирт в напитки на основе пива, приведет к тому, что на российский рынок начнет поступать низкокачественная и опасная для здоровья потребителей продукция, более известная в народе под названием «ерш».
Мы считаем, что напитком на основе пива может называться только тот продукт, в котором спирт образуется в результате естественного брожения. Если кому-то не терпится начать производство «ерша», то пивовары России категорически не желают иметь к этому какое бы то ни было отношение и не согласны с тем, чтобы такая продукция называлась «напитком на основе пива», как это предлагается в законопроекте. Отрасль дорожит доверием потребителей и намерена поддерживать высокие стандарты качества продукции.
Пивоваренные компании, разделяя заботу государства о здоровье нации, о здоровье будущих поколений и снижении темпов и масштабов алкоголизации населения, поддерживают большинство положений законопроекта «О внесении изменений в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и признании утратившим силу федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе».
Союз российских пивоваров выражает надежду, что депутатский корпус, представители соответствующих государственных структур, участники алкогольного рынка и представители общественности примут самое активное и ответственное участие в процессе подготовки данного документа ко второму чтению, чтобы после вступления в силу закон стал реальной основой для формирования цивилизованного алкогольного рынка, культуры цивилизованного потребления алкоголя и производства традиционных алкогольных напитков.

Российская пивоваренная отрасль насчитывает более 250 предприятий различной мощности, производственные площади которых расположены в 73 субъектах Российской Федерации. Союз российских пивоваров – некоммерческая организация, объединяющая предприятия пивоваренной индустрии России. Членами Союза являются 34 компании, которые имеют 90 производственных площадок на территории Российской Федерации.

Пресс-служба Союза Российских Пивоваров