Россия. Онищенко считает прорывом закон об ограничении оборота алкоголя

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает «успехом» принятые в первом чтении ограничения по продаже пива в ночное время, однако он уверен, что пиво должно быть законодательно отнесено к алкоголю.
Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении правительственные поправки в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ужесточающие правила лицензирования производства и оборота алкогольной продукции.
«Принятый в первом чтении закон об ограничении продажи алкоголя и пива является, безусловно, большим шагом вперед. И хотя не решается главное содержательное противоречие, существующее до сих пор в законодательстве — непризнание пива алкоголем, тем не менее, на него распространяется ограничение по продажам, и это уже успех», — сказал Онищенко РИА Новости в среду.
Он подчеркнул, что все жидкости, имеющие в своем содержании объемную долю спирта более 1,2%, являются алкогольными напитками с медицинской точки зрения. По мнению Онищенко, необходимо «однозначное и бесповоротное признание пива алкоголем».
Законопроект носит комплексный характер и подготовлен в целях защиты экономических интересов государства, противодействия нелегальному производству и обороту алкогольной продукции, усиления контроля за ее производством, а также профилактики алкоголизма среди молодежи, говорится в сопроводительных документах.
Поправки вводят обязательную маркировку слабоалкогольной продукции с содержанием спирта свыше 7% и запрещают оборот указанной продукции, разлитой в тару более 330 миллилитров.
Вводится запрет на розничную продажу алкогольной продукции, в том числе пива и напитков на его основе, крепостью более 5% в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (на вокзалах, в аэропортах, станциях метро, оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения) и на прилегающих к ним территориях, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других нестационарных торговых объектах после 23 часов и до 8 часов местного времени.
При этом субъекты РФ будут вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи, в том числе полный запрет такой продажи.
«Если, несмотря на алкогольное лобби, этот закон удастся принять, то для Госдумы нынешнего созыва это можно считать одним из «актов гражданского мужества»», — считает Онищенко.

Источник: РИА Новости